Vivre dans le canton de Berne
Situation, distances et bruit pour 238 018 bâtiments d’habitation comptant 596 156 logements dans les 334 communes du canton de Berne – à partir de données publiques, sans indication de prix ni de propriétaire.
334
Communes
238 018
Bâtiments d’habitation
596 156
Logements
Trouver une commune, un quartier, une rue ou une adresse
Marché
Prix, loyers et logements vacants dans le canton de Berne
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – dans le canton de Berne ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Actuellement sur Heimster
3 528 offres dans le canton de Berne

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
A
- Aarberg · 2 372 logements
- Aarwangen · 2 320 logements
- Adelboden · 4 486 logements
- Aefligen · 592 logements
- Aegerten · 1 222 logements
- Aeschi bei Spiez · 1 495 logements
- Affoltern im Emmental · 646 logements
- Alchenstorf · 298 logements
- Allmendingen · 275 logements
- Amsoldingen · 418 logements
- Arch · 880 logements
- Arni · 472 logements
- Attiswil · 828 logements
- Auswil · 234 logements
B
- Bannwil · 355 logements
- Bargen · 503 logements
- Beatenberg · 1 608 logements
- Bellmund · 792 logements
- Belp · 5 736 logements
- Belprahon · 155 logements
- Berken · 23 logements
- Bern · 82 838 logements
- Bettenhausen · 354 logements
- Biel/Bienne · 32 611 logements
- Biglen · 952 logements
- Bleienbach · 399 logements
- Blumenstein · 669 logements
- Bolligen · 3 167 logements
- Boltigen · 871 logements
- Bowil · 685 logements
- Bremgarten bei Bern · 2 094 logements
- Brenzikofen · 265 logements
- Brienz · 2 800 logements
- Brienzwiler · 464 logements
- Brügg · 2 436 logements
- Brüttelen · 360 logements
- Buchholterberg · 774 logements
- Burgdorf · 9 622 logements
- Burgistein · 540 logements
- Busswil bei Melchnau · 103 logements
- Bäriswil · 512 logements
- Bätterkinden · 1 669 logements
- Bönigen · 1 538 logements
- Büetigen · 406 logements
- Bühl · 246 logements
- Büren an der Aare · 1 954 logements
C
- Champoz · 95 logements
- Corcelles · 121 logements
- Corgémont · 950 logements
- Cormoret · 283 logements
- Cortébert · 384 logements
- Court · 715 logements
- Courtelary · 755 logements
- Crémines · 334 logements
D
- Deisswil bei Münchenbuchsee · 48 logements
- Diemtigen · 1 943 logements
- Diessbach bei Büren · 498 logements
- Dotzigen · 736 logements
- Därligen · 318 logements
- Därstetten · 479 logements
- Dürrenroth · 549 logements
E
- Eggiwil · 1 232 logements
- Epsach · 175 logements
- Eriswil · 729 logements
- Eriz · 335 logements
- Erlach · 817 logements
- Erlenbach im Simmental · 1 076 logements
- Ersigen · 1 000 logements
- Eschert · 208 logements
- Evilard · 1 322 logements
F
- Fahrni · 393 logements
- Farnern · 139 logements
- Ferenbalm · 636 logements
- Finsterhennen · 264 logements
- Forst-Längenbühl · 406 logements
- Fraubrunnen · 2 620 logements
- Frauenkappelen · 736 logements
- Freimettigen · 208 logements
- Frutigen · 4 065 logements
G
- Gals · 453 logements
- Gampelen · 575 logements
- Gerzensee · 667 logements
- Gondiswil · 387 logements
- Graben · 168 logements
- Grandval · 230 logements
- Grindelwald · 5 364 logements
- Grossaffoltern · 1 515 logements
- Grosshöchstetten · 2 090 logements
- Gsteig · 837 logements
- Gsteigwiler · 288 logements
- Guggisberg · 938 logements
- Gurbrü · 131 logements
- Gurzelen · 404 logements
- Guttannen · 182 logements
- Gündlischwand · 236 logements
H
- Habkern · 549 logements
- Hagneck · 190 logements
- Hasle bei Burgdorf · 1 669 logements
- Hasliberg · 1 588 logements
- Heiligenschwendi · 445 logements
- Heimberg · 3 501 logements
- Heimenhausen · 584 logements
- Heimiswil · 805 logements
- Hellsau · 90 logements
- Herbligen · 291 logements
- Hermrigen · 164 logements
- Herzogenbuchsee · 3 928 logements
- Hilterfingen · 2 352 logements
- Hindelbank · 1 374 logements
- Hofstetten bei Brienz · 426 logements
- Homberg · 235 logements
- Horrenbach-Buchen · 146 logements
- Huttwil · 2 844 logements
- Häutligen · 126 logements
- Höchstetten · 132 logements
I
- Iffwil · 206 logements
- Inkwil · 353 logements
- Innertkirchen · 937 logements
- Ins · 1 876 logements
- Interlaken · 3 838 logements
- Ipsach · 1 960 logements
- Iseltwald · 471 logements
- Ittigen · 6 042 logements
J
- Jaberg · 131 logements
- Jegenstorf · 2 926 logements
- Jens · 316 logements
K
- Kallnach · 1 158 logements
- Kandergrund · 651 logements
- Kandersteg · 1 602 logements
- Kappelen · 688 logements
- Kaufdorf · 498 logements
- Kehrsatz · 2 139 logements
- Kernenried · 241 logements
- Kiesen · 473 logements
- Kirchberg · 2 924 logements
- Kirchdorf · 922 logements
- Kirchlindach · 1 668 logements
- Konolfingen · 2 837 logements
- Koppigen · 1 140 logements
- Krattigen · 734 logements
- Krauchthal · 1 185 logements
- Kriechenwil · 220 logements
- Köniz · 22 840 logements
L
- La Ferrière · 296 logements
- La Neuveville · 2 101 logements
- Landiswil · 314 logements
- Langenthal · 8 581 logements
- Langnau im Emmental · 5 107 logements
- Lauenen · 734 logements
- Laupen · 1 816 logements
- Lauperswil · 1 431 logements
- Lauterbrunnen · 3 676 logements
- Leissigen · 797 logements
- Lengnau · 2 903 logements
- Lenk · 3 972 logements
- Leuzigen · 679 logements
- Ligerz · 346 logements
- Linden · 621 logements
- Lotzwil · 1 421 logements
- Loveresse · 185 logements
- Lyss · 8 273 logements
- Lyssach · 734 logements
- Lüscherz · 425 logements
- Lütschental · 198 logements
- Lützelflüh · 2 233 logements
M
- Madiswil · 1 753 logements
- Matten bei Interlaken · 2 299 logements
- Mattstetten · 282 logements
- Meienried · 24 logements
- Meikirch · 1 243 logements
- Meinisberg · 671 logements
- Meiringen · 3 066 logements
- Melchnau · 819 logements
- Merzligen · 201 logements
- Mirchel · 281 logements
- Mont-Tramelan · 57 logements
- Moosseedorf · 2 047 logements
- Muri bei Bern · 7 001 logements
- Mörigen · 440 logements
- Mühleberg · 1 617 logements
- Münchenbuchsee · 5 303 logements
- Münchenwiler · 271 logements
- Münsingen · 6 517 logements
- Müntschemier · 798 logements
N
- Neuenegg · 2 789 logements
- Nidau · 3 938 logements
- Niederbipp · 2 914 logements
- Niederhünigen · 343 logements
- Niedermuhlern · 269 logements
- Niederried bei Interlaken · 353 logements
- Niederönz · 880 logements
- Nods · 431 logements
O
- Oberbalm · 462 logements
- Oberbipp · 961 logements
- Oberburg · 1 511 logements
- Oberdiessbach · 1 894 logements
- Oberhofen am Thunersee · 1 667 logements
- Oberhünigen · 146 logements
- Oberlangenegg · 235 logements
- Oberried am Brienzersee · 460 logements
- Oberthal · 378 logements
- Oberwil bei Büren · 455 logements
- Oberwil im Simmental · 501 logements
- Ochlenberg · 291 logements
- Oeschenbach · 124 logements
- Oppligen · 330 logements
- Orpund · 1 606 logements
- Orvin · 906 logements
- Ostermundigen · 9 678 logements
P
- Perrefitte · 265 logements
- Petit-Val · 223 logements
- Pieterlen · 2 507 logements
- Plateau de Diesse · 1 143 logements
- Pohlern · 123 logements
- Port · 1 937 logements
- Péry-La Heutte · 1 096 logements
R
- Radelfingen · 655 logements
- Rapperswil · 1 335 logements
- Rebévelier · 18 logements
- Reconvilier · 1 359 logements
- Reichenbach im Kandertal · 2 634 logements
- Reisiswil · 97 logements
- Renan · 509 logements
- Reutigen · 693 logements
- Riggisberg · 1 673 logements
- Ringgenberg · 1 778 logements
- Roches · 131 logements
- Roggwil · 2 222 logements
- Rohrbach · 829 logements
- Rohrbachgraben · 181 logements
- Romont · 133 logements
- Rubigen · 1 442 logements
- Rumendingen · 54 logements
- Rumisberg · 275 logements
- Röthenbach im Emmental · 618 logements
- Rüderswil · 1 249 logements
- Rüdtligen-Alchenflüh · 1 236 logements
- Rüeggisberg · 1 023 logements
- Rüegsau · 1 696 logements
- Rüschegg · 1 072 logements
- Rüti bei Büren · 456 logements
- Rüti bei Lyssach · 81 logements
- Rütschelen · 279 logements
S
- Saanen · 7 647 logements
- Safnern · 968 logements
- Saicourt · 338 logements
- Saint-Imier · 3 149 logements
- Sauge · 585 logements
- Saules · 93 logements
- Saxeten · 119 logements
- Schangnau · 511 logements
- Schattenhalb · 404 logements
- Schelten · 20 logements
- Scheuren · 233 logements
- Schwadernau · 338 logements
- Schwanden bei Brienz · 483 logements
- Schwarzenburg · 3 569 logements
- Schwarzhäusern · 255 logements
- Schüpfen · 1 908 logements
- Seeberg · 826 logements
- Seedorf · 1 668 logements
- Seehof · 31 logements
- Seftigen · 1 115 logements
- Signau · 1 434 logements
- Sigriswil · 3 966 logements
- Siselen · 349 logements
- Sonceboz-Sombeval · 972 logements
- Sonvilier · 725 logements
- Sorvilier · 167 logements
- Spiez · 7 700 logements
- St. Stephan · 1 177 logements
- Steffisburg · 8 583 logements
- Stettlen · 1 702 logements
- Stocken-Höfen · 502 logements
- Studen · 1 642 logements
- Sumiswald · 2 760 logements
- Sutz-Lattrigen · 716 logements
T
- Tavannes · 1 951 logements
- Teuffenthal · 96 logements
- Thierachern · 1 247 logements
- Thun · 23 915 logements
- Thunstetten · 1 791 logements
- Thurnen · 1 031 logements
- Thörigen · 604 logements
- Toffen · 1 331 logements
- Trachselwald · 482 logements
- Tramelan · 2 645 logements
- Treiten · 243 logements
- Trub · 685 logements
- Trubschachen · 788 logements
- Tschugg · 266 logements
- Twann-Tüscherz · 799 logements
- Täuffelen · 1 604 logements
U
- Uebeschi · 339 logements
- Uetendorf · 2 958 logements
- Unterlangenegg · 527 logements
- Unterseen · 3 426 logements
- Ursenbach · 473 logements
- Urtenen-Schönbühl · 3 225 logements
- Uttigen · 1 015 logements
- Utzenstorf · 2 241 logements
V
W
- Wachseldorn · 121 logements
- Wald · 595 logements
- Walkringen · 926 logements
- Walliswil bei Niederbipp · 121 logements
- Walliswil bei Wangen · 328 logements
- Walperswil · 492 logements
- Walterswil · 267 logements
- Wangen an der Aare · 1 529 logements
- Wattenwil · 1 616 logements
- Wengi · 318 logements
- Wichtrach · 2 160 logements
- Wiedlisbach · 1 451 logements
- Wiggiswil · 57 logements
- Wilderswil · 1 629 logements
- Wiler bei Utzenstorf · 491 logements
- Wileroltigen · 180 logements
- Willadingen · 102 logements
- Wimmis · 1 388 logements
- Wohlen bei Bern · 4 623 logements
- Worb · 5 877 logements
- Worben · 1 341 logements
- Wynau · 869 logements
- Wynigen · 1 051 logements
- Wyssachen · 598 logements
Z
- Zielebach · 160 logements
- Zollikofen · 5 975 logements
- Zuzwil · 245 logements
- Zweisimmen · 2 538 logements
- Zäziwil · 852 logements

