Commune dans le canton de Berne
Vivre à Müntschemier
Müntschemier (NPA 3225) compte 394 bâtiments d’habitation totalisant 798 logements, répartis sur 39 rues.
798
logements
61 %
avec supermarché ≤ 500 m
56 %
avec transports publics ≤ 300 m
69 %
au calme
Trouvez votre adresse à Müntschemier
Müntschemier en chiffres
- Müntschemier (NPA 3225) compte 394 bâtiments d’habitation totalisant 798 logements, répartis sur 39 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 61 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 87 % une crèche ou une école enfantine et 56 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 69 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 249 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Müntschemier
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 652
- Croissance sur 10 ans
- +26,2 %
- Part d’étrangers
- 34,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,7 %
- Emplois (2024)
- 996
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 249
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 4
- 1946–1970 2
- 1971–1990 3
- 1991–2010 49
- dès 2011 60
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 22 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 47 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Müntschemier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Müntschemier ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Müntschemier ?
Les rues les plus calmes
- 1.Alpenweg36 dB
- 2.Beundenweg36 dB
- 3.Birkenweg36 dB
- 4.Bodenrebenweg36 dB
- 5.Erlenweg37 dB
- 6.Fichtenweg37 dB
- 7.Fluhackerweg38 dB
- 8.Rauenmattenweg38 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Dorfplatz300 m · 90 m
- 2.Hinter der Post250 m · 160 m
- 3.Wasenweg120 m · 300 m
- 4.Dorfstrasse350 m · 90 m
- 5.Bergweg60 m · 400 m
- 6.Rauenmattenweg310 m · 160 m
- 7.Blumenweg280 m · 220 m
- 8.Moosgasse230 m · 270 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Hinter der Post50 m
- 2.Dorfplatz70 m
- 3.Rauenmattenweg90 m
- 4.Dorfstrasse110 m
- 5.Blumenweg120 m
- 6.Allmendhagweg170 m
- 7.Beundenweg190 m
- 8.Moosgasse190 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Müntschemier
Neuf
Ce qui se construit à Müntschemier
16 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Müntschemier
39 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendhagweg · 11
- Alpenweg · 4
B
- Bahnhofplatz · 7
- Bahnhofstrasse · 16
- Bergweg · 6
- Beundenweg · 8
- Birkenweg · 6
- Blumenweg · 9
- Bodenrebenweg · 17
- Brückenweg · 7
C
- Chasseralstrasse · 10
D
- Dorfplatz · 4
- Dorfstrasse · 21
E
- Erlenweg · 12
F
- Fichtenweg · 12
- Fluhackerweg · 12
H
- Hagacherweg · 5
- Heckenweg · 12
- Hinter der Post · 4
- Hohlenrebenweg · 8
I
- Insstrasse · 12
J
- Juraweg · 3
K
- Kerzersstrasse · 25
- Kesslergasse · 11
- Käsereiweg · 8
L
- Lindenweg · 4
M
- Mattenweg · 11
- Moosallmendweg · 2
- Moosgasse · 16
N
- Neuengasse · 15
O
- Oberer Bergweg · 3
R
- Rauenmattenweg · 8
- Rebenrain · 7
- Rebenweg · 26
- Reiterweg · 10
- Rohrmattenweg · 4
T
- Treitengasse · 27
U
W
- Wasenweg · 4



