Commune dans le canton de Berne

Vivre à Rohrbachgraben

Rohrbachgraben (NPA 4938) compte 132 bâtiments d’habitation totalisant 181 logements, répartis sur 33 rues.

  • 181

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 0 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 74 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Rohrbachgraben

Rohrbachgraben en chiffres

  • Rohrbachgraben (NPA 4938) compte 132 bâtiments d’habitation totalisant 181 logements, répartis sur 33 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 0 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 74 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 760 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Rohrbachgraben

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
375
Croissance sur 10 ans
-7,2 %
Part d’étrangers
8,3 %
Part des 65 ans et plus
21,1 %
Emplois (2024)
171
Impôt sur le revenu¹
CHF 16 760
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 8
  • dès 2011 6

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 7 %
  • Chauffage à distance 3 %
  • Mazout 20 %
  • Bois 62 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rohrbachgraben.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Rohrbachgraben ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Rohrbachgraben ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Flückigen2 dB
  2. 2.Längi26 dB
  3. 3.Liemberg32 dB
  4. 4.Obere Matten33 dB
  5. 5.Ganzenberg35 dB
  6. 6.Oberer Glasbach36 dB
  7. 7.Mei40 dB
  8. 8.Glasbach42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Bärgli2,3 km · 410 m
  2. 2.Glasbachweid1,5 km · 1,3 km
  3. 3.Oberer Glasbach1,5 km · 1,3 km
  4. 4.Mei1,4 km · 1,4 km
  5. 5.Glasbach1,5 km · 1,5 km
  6. 6.Scheueracker1,5 km · 1,5 km
  7. 7.Kaltenegg2,3 km · 670 m
  8. 8.Liemberg1,9 km · 1,2 km

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Oberer Glasbach1,4 km
  2. 2.Glasbachweid1,6 km
  3. 3.Scheueracker1,6 km
  4. 4.Mei2,1 km
  5. 5.Glasbach2,2 km
  6. 6.Wil2,5 km
  7. 7.Wald2,7 km
  8. 8.Untere Matten2,7 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Rohrbachgraben

33 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

F

G

H

I

K

L

M

N

O

R

S

U

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.