Commune dans le canton de Berne
Vivre à Wynau
Wynau (NPA 4923) compte 536 bâtiments d’habitation totalisant 869 logements, répartis sur 44 rues.
869
logements
2 %
avec supermarché ≤ 500 m
8 %
avec transports publics ≤ 300 m
52 %
au calme
Trouvez votre adresse à Wynau
Wynau en chiffres
- Wynau (NPA 4923) compte 536 bâtiments d’habitation totalisant 869 logements, répartis sur 44 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2000.
- 2 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 8 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 52 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 283 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Wynau
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 701
- Croissance sur 10 ans
- +6,9 %
- Part d’étrangers
- 27,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,3 %
- Emplois (2024)
- 350
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 283
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 6
- 1946–1970 7
- 1971–1990 6
- 1991–2010 41
- dès 2011 55
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Mazout 57 %
- Bois 13 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wynau.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Wynau ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Wynau ?
Les rues les plus calmes
- 1.Blüemlismattstrasse39 dB
- 2.Büntenweg39 dB
- 3.Flurweg39 dB
- 4.Roggenweg39 dB
- 5.Gsteigweg40 dB
- 6.Burgerweg42 dB
- 7.Friedaustrasse42 dB
- 8.Hoferrain42 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Murgstrasse320 m · 300 m
- 2.Höchackerweg580 m · 560 m
- 3.Weiherweg660 m · 640 m
- 4.Rütiweg1,3 km · 190 m
- 5.Schützenrain1,4 km · 200 m
- 6.Leutschenweg780 m · 760 m
- 7.Kapellenweg850 m · 830 m
- 8.Bernstrasse1,1 km · 610 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Kirchweg1,2 km
- 2.Aarwangenstrasse1,3 km
- 3.Murgstrasse1,6 km
- 4.Weissensteinstrasse1,7 km
- 5.Schulhausstrasse1,7 km
- 6.Rütiweg1,7 km
- 7.Roggenweg1,7 km
- 8.Schützenrain1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Wynau

Acheter
«Wunderbares 7-Zimmer-Haus mit Option für zwei Wohneinheiten»
CHF 995 000
7 pièces · 160 m² · Wynau
Annonce de BEROIMMO GmbH

Acheter
Ihr eigenes Haus. Ihr Garten. Ihr Freiraum.
CHF 900 000
5,5 pièces · 140 m² · Wynau
Annonce de Viventa Immobilien

Acheter
4-Familienhaus / Renditeobjekt
CHF 1,49 mio.
294 m² · Wynau
Annonce de Leu Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Wynau
21 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Wynau
44 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aareweg · 1
- Aarwangenstrasse · 30
- Aegertenstrasse · 34
B
- Belchenstrasse · 12
- Bernstrasse · 41
- Birchstrasse · 16
- Blüemlismattstrasse · 13
- Burgerweg · 9
- Büntenweg · 4
C
- Cholbettistrasse · 18
E
- Einschlagstrasse · 30
- Engelbergstrasse · 7
F
- Feldstrasse · 5
- Flurweg · 17
- Friedaustrasse · 8
G
- Grubenstrasse · 2
- Grünweg · 11
- Gsteigweg · 3
- Gugelmannstrasse · 19
- Gässli · 8
H
- Hoferrain · 7
- Höchackerweg · 8
- Höhestrasse · 27
J
- Jurastrasse · 8
K
- Kanzleistrasse · 8
- Kapellenweg · 7
- Kirchweg · 6
- Kleinfeldweg · 2
L
- Leutschenweg · 19
M
- Mettlenweg · 1
- Murgstrasse · 8
P
- Poststrasse · 14
Q
- Quellenweg · 4
R
- Ringstrasse · 7
- Roggenweg · 7
- Rüti · 1
- Rütiweg · 3
S
- Schoneggweg · 1
- Schulhausstrasse · 33
- Schützenrain · 17
- Sälistrasse · 8
U
W
- Weiherweg · 4
- Weissensteinstrasse · 40

