Commune dans le canton de Berne

Vivre à Tavannes

Tavannes (NPA 2710–2720) compte 774 bâtiments d’habitation totalisant 1 951 logements, répartis sur 82 rues.

  • 1 951

    logements

  • 59 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 46 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 60 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Tavannes

Tavannes en chiffres

  • Tavannes (NPA 2710–2720) compte 774 bâtiments d’habitation totalisant 1 951 logements, répartis sur 82 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1992.
  • 59 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 70 % une crèche ou une école enfantine et 46 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 60 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 692 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Tavannes

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
3 505
Croissance sur 10 ans
-1,9 %
Part d’étrangers
26,3 %
Part des 65 ans et plus
19,0 %
Emplois (2024)
1 628
Impôt sur le revenu¹
CHF 16 692
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 6
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 63
  • dès 2011 48

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 11 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Mazout 66 %
  • Bois 9 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Tavannes.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Tavannes ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Tavannes ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.La Tanne25 dB
  2. 2.La Combe27 dB
  3. 3.Rue de la Côte32 dB
  4. 4.Rue des Prés Bernard33 dB
  5. 5.Chemin de la Rive34 dB
  6. 6.Clos du Crêt34 dB
  7. 7.Rue Champs Bruants34 dB
  8. 8.Rue des Fleurs36 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Rue des Eaux60 m · 70 m
  2. 2.Place de la Gare210 m · 20 m
  3. 3.Rue du Pont80 m · 150 m
  4. 4.Rue du Quai190 m · 80 m
  5. 5.Chemin de Montoz140 m · 140 m
  6. 6.Rue de la Gare250 m · 50 m
  7. 7.Rue H.-F. Sandoz210 m · 110 m
  8. 8.Rue de l'Envers120 m · 200 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Rue du Foyer100 m
  2. 2.Chemin de l'Arsenal100 m
  3. 3.Chemin de la Rochette120 m
  4. 4.Rue du Général Voirol130 m
  5. 5.Rue des Fleurs130 m
  6. 6.Rue Champs Saliers130 m
  7. 7.Rue des Préjures150 m
  8. 8.Rue du Milieu150 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Tavannes

82 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

E

G

L

M

O

P

R

S

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.