Commune dans le canton de Berne
Vivre à Aeschi bei Spiez
Aeschi bei Spiez (NPA 3702–3711) compte 716 bâtiments d’habitation totalisant 1 495 logements, répartis sur 56 rues.
1 495
logements
22 %
avec supermarché ≤ 500 m
79 %
avec transports publics ≤ 300 m
59 %
au calme
Trouvez votre adresse à Aeschi bei Spiez
Aeschi bei Spiez en chiffres
- Aeschi bei Spiez (NPA 3702–3711) compte 716 bâtiments d’habitation totalisant 1 495 logements, répartis sur 56 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 22 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 20 % une crèche ou une école enfantine et 79 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 249 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Aeschi bei Spiez
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 325
- Croissance sur 10 ans
- +6,8 %
- Part d’étrangers
- 7,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,2 %
- Emplois (2024)
- 1 028
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 249
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 3
- 1919–1945 2
- 1946–1970 1
- 1971–1990 12
- 1991–2010 69
- dès 2011 78
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Mazout 44 %
- Bois 25 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Aeschi bei Spiez.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Aeschi bei Spiez ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Aeschi bei Spiez ?
Les rues les plus calmes
- 1.Scheidmattenstrasse22 dB
- 2.Allmigässli25 dB
- 3.Maurersweide28 dB
- 4.Sandgrubenstrasse28 dB
- 5.Ebenengässli31 dB
- 6.Suldhaltenstrasse31 dB
- 7.Haltenstrasse34 dB
- 8.Ebenenfeld37 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Dorfstrasse120 m · 70 m
- 2.Alleestrasse140 m · 120 m
- 3.Mülenenstrasse200 m · 140 m
- 4.Ryffenbühlweg180 m · 190 m
- 5.Stygengasse210 m · 160 m
- 6.Pfrundmattenstrasse300 m · 90 m
- 7.Spiezgässli450 m · 110 m
- 8.Scheidgasse410 m · 150 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Dorfstrasse100 m
- 2.Stygengasse140 m
- 3.Mülenenstrasse200 m
- 4.Pfrundmattenstrasse240 m
- 5.Alleestrasse270 m
- 6.Ryffenbühlweg280 m
- 7.Spiezgässli370 m
- 8.Niederdorfstrasse370 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Aeschi bei Spiez
16 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Aeschi bei Spiez
56 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aeschiallmend · 1
- Aeschimatte · 8
- Aeschiriedstrasse · 49
- Aeschistrasse · 6
- Alleestrasse · 21
- Allmigässli · 30
- Alte Frutigenstrasse · 3
- Alte Gasse · 11
- Alter Krattigenweg · 3
- Am Mülenenstutz · 1
- Auf der Mauer · 6
B
- Badgasse · 3
- Butzen · 2
- Büele · 2
- Bühlen · 3
- Bühlermatte · 16
C
- Chumgässli · 20
D
- Dorfstrasse · 12
E
- Ebenenfeld · 9
- Ebenengässli · 21
- Emdtalstrasse · 17
F
- Frutigenstrasse · 33
G
- Glendweg · 3
- Goldernstrasse · 11
- Gänsegässli · 2
H
- Haltenstrasse · 6
- Haslerenstrasse · 18
- Haslereweid · 1
- Heustrichstrasse · 6
- Hondrichstrasse · 30
- Hundbühlstrasse · 9
K
- Krattigenstrasse · 12
L
- Lengmattliweg · 3
- Lärchegg · 1
M
- Maurersweide · 18
- Mülenenstrasse · 17
N
- Niederdorfstrasse · 12
P
- Pfrundmattenstrasse · 13
R
- Rossernstrasse · 25
- Ryffenbühlweg · 3
S
- Sandgrubenstrasse · 9
- Scheidgasse · 55
- Scheidmattenstrasse · 27
- Schlieri · 1
- Seenegg · 3
- Spiezgässli · 7
- Staldenmatte · 28
- Stygengasse · 4
- Suldgraben · 2
- Suldhaltenstrasse · 33
- Suldtal · 1
T
- Tannenmattliweg · 16
W
- Wachthubel · 4
- Wachthubel Süd · 17
- Windegg · 2
Z
- Zwygartenstrasse · 40


