Commune dans le canton de Berne
Vivre à Attiswil
Attiswil (NPA 4536) compte 485 bâtiments d’habitation totalisant 828 logements, répartis sur 68 rues.
828
logements
76 %
avec supermarché ≤ 500 m
43 %
avec transports publics ≤ 300 m
63 %
au calme
Trouvez votre adresse à Attiswil
Attiswil en chiffres
- Attiswil (NPA 4536) compte 485 bâtiments d’habitation totalisant 828 logements, répartis sur 68 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
- 76 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 55 % une crèche ou une école enfantine et 43 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 63 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 737 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Attiswil
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 546
- Croissance sur 10 ans
- +10,7 %
- Part d’étrangers
- 9,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,4 %
- Emplois (2024)
- 472
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 737
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 3
- 1991–2010 34
- dès 2011 44
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 16 %
- Mazout 59 %
- Bois 10 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Attiswil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Attiswil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Attiswil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bleuerhofstrasse34 dB
- 2.Walkeweg38 dB
- 3.Gerberhofstrasse39 dB
- 4.Dählenweg40 dB
- 5.Höhenweg40 dB
- 6.Hübelistrasse40 dB
- 7.Schützweg40 dB
- 8.Felsenweg41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Oeleweg60 m · 160 m
- 2.Bachstrasse90 m · 150 m
- 3.Brühlstrasse160 m · 110 m
- 4.Tulpenweg150 m · 120 m
- 5.Oltenstrasse210 m · 70 m
- 6.Solothurnstrasse120 m · 190 m
- 7.Gärtnereistrasse80 m · 230 m
- 8.Käsereiweg80 m · 250 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Kirchstrasse100 m
- 2.Bahnweg110 m
- 3.Brühlstrasse120 m
- 4.Nelkenweg120 m
- 5.Rosenweg140 m
- 6.Oltenstrasse140 m
- 7.Bachstrasse170 m
- 8.Veilchenweg180 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Attiswil

Acheter
Familientraum mit Ausbaupotential
CHF 699 000
115 m² · Attiswil
Annonce de Inova Home AG

Acheter
Einfamilienhaus in Attiswil mitten in der Natur
CHF 880 000
5,5 pièces · 130 m² · Attiswil
Annonce de Momentum Immobilien AG

Acheter
Ein Zuhause zum Ankommen – Erdgeschosswohnung mit Sitzplatz
CHF 450 000
3,5 pièces · 82 m² · Attiswil
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG
Neuf
Ce qui se construit à Attiswil
15 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Attiswil
68 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
B
- Bachmattstrasse · 4
- Bachstrasse · 4
- Bahnhofplatz · 1
- Bahnhofstrasse · 1
- Bahnweg · 3
- Balmbergstrasse · 12
- Bergstrasse · 27
- Beundenstrasse · 15
- Birkenweg · 5
- Bleuerhofstrasse · 3
- Blumenweg · 11
- Breitmatt · 1
- Brühlstrasse · 16
- Buchenhof · 1
- Buchenweg · 5
D
- Dorfstrasse · 25
- Dählenweg · 4
E
- Eichenweg · 2
- Eichhof · 1
- Erlenmattstrasse · 3
- Eschenweg · 6
F
- Falkenweg · 6
- Felsenweg · 9
- Frauchsrütti · 1
G
- Gartenweg · 7
- Gerberhofstrasse · 9
- Gründenweg · 2
- Gärtnereistrasse · 4
- Gässli · 4
H
- Hohbühlstrasse · 1
- Höhenweg · 4
- Hübelistrasse · 10
J
- Jurastrasse · 7
K
- Kirchstrasse · 8
- Klein Rütteli · 1
- Kreuzstrasse · 6
- Käsereiweg · 4
L
- Leimenstrasse · 11
- Lerchenweg · 7
- Lindenstrasse · 12
- Lohholz · 2
M
- Mattenstrasse · 3
- Meisenweg · 6
N
- Nelkenweg · 7
O
- Oberdorfstrasse · 30
- Oeleweg · 7
- Oltenstrasse · 24
P
- Panoramastrasse · 7
Q
- Quellenweg · 1
R
S
- Scharlenstrasse · 2
- Schützweg · 4
- Seilerstrasse · 21
- Solothurnstrasse · 39
- Sonnenhof · 1
- Sonnenweg · 14
- Spätismatt · 1
- Steinrüttiweg · 1
T
V
- Veilchenweg · 5
W
- Walkeweg · 3
- Weissensteinstrasse · 20
- Wiesenweg · 4
- Wybrunneweg · 1

