Commune dans le canton de Berne
Vivre à Oberwil bei Büren
Oberwil bei Büren (NPA 3298) compte 296 bâtiments d’habitation totalisant 455 logements, répartis sur 21 rues.
455
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
49 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Oberwil bei Büren
Oberwil bei Büren en chiffres
- Oberwil bei Büren (NPA 3298) compte 296 bâtiments d’habitation totalisant 455 logements, répartis sur 21 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 49 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 521 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Oberwil bei Büren
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 904
- Croissance sur 10 ans
- +9,2 %
- Part d’étrangers
- 6,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,6 %
- Emplois (2024)
- 169
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 521
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 32,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 33
- dès 2011 24
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Chauffage à distance 4 %
- Gaz 1 %
- Mazout 41 %
- Bois 22 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Oberwil bei Büren.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Oberwil bei Büren ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Oberwil bei Büren ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chrummacher27 dB
- 2.Im Holz31 dB
- 3.Talmühle34 dB
- 4.Sängliswil36 dB
- 5.Barweg37 dB
- 6.Steinmatt37 dB
- 7.Lüterswilstrasse39 dB
- 8.Bachstrasse40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Schnottwilstrasse2,0 km · 160 m
- 2.Sonnenrain2,0 km · 180 m
- 3.Im Holz1,9 km · 500 m
- 4.Bürenstrasse2,1 km · 290 m
- 5.Rütistrasse2,3 km · 200 m
- 6.Im Dorf2,4 km · 110 m
- 7.Biezwilstrasse2,2 km · 360 m
- 8.Holigasse2,3 km · 230 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Im Holz2,2 km
- 2.Bürenstrasse2,3 km
- 3.Rütistrasse2,4 km
- 4.Bachstrasse2,5 km
- 5.Holigasse2,5 km
- 6.Talmühle2,5 km
- 7.Im Dorf2,6 km
- 8.Sonnenrain2,6 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
81 offres dans les environs de Oberwil bei Büren
Aucune offre actuelle à Oberwil bei Büren – voici donc les plus proches.

Acheter
Charaktervolles Wohn- und Geschäftshaus mit Tradition in Schnottwil
Prix sur demande
8 pièces · 170 m² · Schnottwil
Annonce de Brand Immobilien GmbH

Acheter
Attraktive 4.5 Zimmer-Dachwohnung mit Galerie und ausbaubarem Galerie-Nebenraum
CHF 399 000
4,5 pièces · 99 m² · Messen
Annonce de Baschung Immobilien GmbH

Acheter
Erfolgreiche Kanalreinigungs- und Bautrocknungsfirma mit grossem Wachstumspotential zu verkaufen
CHF 1,75 mio.
600 m² · Büren an der Aare
Annonce de Colombo Immobilien GmbH

Acheter
Einmaliges Reitsportanwesen in Oberramsern
CHF 8,80 mio.
13 pièces · 805 m² · Oberramsern
Annonce de Rickys AG

Louer
Bastelraum in Arch
CHF 180 / mois
Arch
Annonce de Marlin Immobilien AG

Louer
Bastel- und Hobbyraum in Arch
CHF 220 / mois
Arch
Annonce de Marlin Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Oberwil bei Büren
3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Oberwil bei Büren
21 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bachstrasse · 11
- Barweg · 5
- Biezwilstrasse · 19
- Bürenstrasse · 15
C
- Chrummacher · 5
G
- Gmeinholz · 5
H
I
L
- Lüterswilstrasse · 29
M
- Möösli · 28
R
- Rebenrain · 2
- Rütistrasse · 39
S
- Schnottwilstrasse · 26
- Sonnenrain · 16
- Steinmatt · 11
- Stockere · 1
- Sängliswil · 3
T
- Talmühle · 3
W
- Wilhof · 18

