Commune dans le canton de Berne
Vivre à Hofstetten bei Brienz
Hofstetten bei Brienz (NPA 3858) compte 265 bâtiments d’habitation totalisant 426 logements, répartis sur 46 rues.
426
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
84 %
avec transports publics ≤ 300 m
74 %
au calme
Trouvez votre adresse à Hofstetten bei Brienz
Hofstetten bei Brienz en chiffres
- Hofstetten bei Brienz (NPA 3858) compte 265 bâtiments d’habitation totalisant 426 logements, répartis sur 46 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1994.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 84 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 74 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 942 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Hofstetten bei Brienz
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 529
- Croissance sur 10 ans
- -1,1 %
- Part d’étrangers
- 9,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 27,4 %
- Emplois (2024)
- 390
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 942
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 23,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 6
- 1946–1970 3
- 1971–1990 1
- 1991–2010 41
- dès 2011 20
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Chauffage à distance 2 %
- Mazout 39 %
- Bois 34 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Hofstetten bei Brienz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Hofstetten bei Brienz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Hofstetten bei Brienz ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bärglistrasse1 dB
- 2.Houwetliweg3 dB
- 3.Ziindli14 dB
- 4.Schriederstrasse17 dB
- 5.Vordeyweg19 dB
- 6.Acherliweg23 dB
- 7.Stalden-Sprenggiweg25 dB
- 8.Hintergasse27 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Museumsstrasse710 m · 40 m
- 2.Mattenweg710 m · 70 m
- 3.Unterer Rüttiweg1,3 km · 100 m
- 4.Rüttiweg1,3 km · 120 m
- 5.Milchgässli1,4 km · 50 m
- 6.Scheidweg1,5 km · 40 m
- 7.Hublengässli1,4 km · 140 m
- 8.Dorfstrasse1,5 km · 80 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Museumsstrasse1,0 km
- 2.Mattenweg1,0 km
- 3.Rüttiweg1,4 km
- 4.Unterer Rüttiweg1,5 km
- 5.Ziindli1,5 km
- 6.Oberer Allmendweg1,5 km
- 7.Houwetliweg1,5 km
- 8.Alpgasse1,5 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Hofstetten bei Brienz
Neuf
Ce qui se construit à Hofstetten bei Brienz
30 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Hofstetten bei Brienz
46 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Acherliweg · 6
- Allmendweg · 3
- Alpgasse · 11
B
- Binzeren · 2
- Binzerwald · 4
- Bärglistrasse · 9
C
- Chriizgasse · 1
D
- Dorfstrasse · 45
G
- Grabengässli · 1
- Gstepf · 2
- Gummen · 4
H
- Haldenhostettweg · 2
- Heehi · 2
- Hintergasse · 10
- Houwetligässli · 2
- Houwetliweg · 7
- Hublengässli · 7
- Hächlen · 1
K
- Kritzgässli · 1
- Käseren · 2
L
- Langenbühliweg · 1
M
- Mattenweg · 3
- Milchgässli · 4
- Museumsstrasse · 5
O
R
S
- Scheidweg · 13
- Schriederstrasse · 21
- Schwendeli · 1
- Sitsch · 8
- Stalden-Sprenggiweg · 4
T
- Talgut · 2
- Tonigässli · 2
U
- Ufem Dirr · 2
- Undergassen · 2
- Unter der Fluh · 2
- Unterer Rüttiweg · 14
V
- Vordergasse · 16
- Vordeyweg · 3
- Vorsess · 8
W
- Walchigässli · 4
- Waldrandgässli · 2
- Wurmegg · 1
- Wylergasse · 5
Z
- Ziindli · 7


