Commune dans le canton de Berne
Vivre à Reutigen
Reutigen (NPA 3645–3647) compte 400 bâtiments d’habitation totalisant 693 logements, répartis sur 47 rues.
693
logements
50 %
avec supermarché ≤ 500 m
71 %
avec transports publics ≤ 300 m
34 %
au calme
Trouvez votre adresse à Reutigen
Reutigen en chiffres
- Reutigen (NPA 3645–3647) compte 400 bâtiments d’habitation totalisant 693 logements, répartis sur 47 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 50 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 71 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 34 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 112 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Reutigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 393
- Croissance sur 10 ans
- +7,3 %
- Part d’étrangers
- 7,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,7 %
- Emplois (2024)
- 361
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 112
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 0
- 1991–2010 34
- dès 2011 35
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 20 %
- Mazout 36 %
- Bois 26 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Reutigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Reutigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Reutigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Zyhlweg33 dB
- 2.Mühleweg40 dB
- 3.Eyweg43 dB
- 4.Längenweg43 dB
- 5.Simmenfluhweg43 dB
- 6.Beim Stöckli45 dB
- 7.Grabenweg46 dB
- 8.Bälliz47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Längenweg130 m · 130 m
- 2.Kirchweg250 m · 30 m
- 3.Bälliz250 m · 70 m
- 4.Zyhlweg210 m · 170 m
- 5.Simmenfluhweg250 m · 130 m
- 6.Dorfstrasse290 m · 100 m
- 7.Mattenweg330 m · 80 m
- 8.Schulhausweg350 m · 80 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Mädern1,8 km
- 2.Untere Gasse2,0 km
- 3.Bühl2,0 km
- 4.Obere Gasse2,0 km
- 5.Kreuzgasse2,1 km
- 6.Beim Stöckli2,1 km
- 7.Neuhaus2,2 km
- 8.Hubel2,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
85 offres dans les environs de Reutigen
Aucune offre actuelle à Reutigen – voici donc les plus proches.

Acheter
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 pièces · 140 m² · Thun

Acheter
Vielfältiges Angebot zwischen See und Wälder
CHF 1,70 mio.
Gwatt
Annonce de Casa Immobilien AG

Acheter
Einfamilienhaus mit zahlreichen (Aus)baumöglichkeiten
CHF 860 000
Einigen
Annonce de Casa Immobilien AG

Acheter
Neubau-Gartenwohnung mit 235 m² Aussenbereich & Seesicht - wenige Schritte zum Strandbad
Prix sur demande
4,5 pièces · 235 m² · Einigen
Annonce de Minder Immobilien

Acheter
Wohn- und Geschäftshaus mit attraktiver Rendite
CHF 2,70 mio.
Thun
Annonce de Casa Immobilien AG

Acheter
Haus zu kaufen in Wimmis
CHF 450 000
76 m² · Wimmis
Annonce de IBV Immobilien GmbH
Neuf
Ce qui se construit à Reutigen
3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Reutigen
47 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmend · 44
- Alti Schlyffi · 1
B
- Beim Stöckli · 4
- Beim Wald · 2
- Bodmatt · 1
- Bälliz · 4
- Bühl · 3
- Bühlweidli · 1
C
- Chalchmaad · 2
D
- Dorfplatz · 1
- Dorfstrasse · 26
E
F
G
- Glütsch · 25
- Glütschmatt · 1
- Glütschstrasse · 1
- Grabenweg · 4
- Grodweg · 2
- Günzenenweg · 7
H
- Hani · 8
- Hanibühlweg · 12
- Heitiweg · 13
- Hubel · 5
K
- Kirchweg · 3
- Kreuzgasse · 6
L
- Längenweg · 9
M
N
O
- Obere Gasse · 4
- Oberes Moos · 2
- Obergut · 2
R
- Rüttigut · 1
S
- Schlattweg · 1
- Schulhausweg · 5
- Simmenfluhweg · 48
- Simmentalstrasse · 24
- Stockentalstrasse · 65
U
- Untere Gasse · 9
W
- Weidli · 1
Z
- Zyhlweg · 3

