Commune dans le canton de Berne
Vivre à Rubigen
Rubigen (NPA 3112–3113) compte 756 bâtiments d’habitation totalisant 1 442 logements, répartis sur 42 rues.
1 442
logements
31 %
avec supermarché ≤ 500 m
84 %
avec transports publics ≤ 300 m
17 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rubigen
Rubigen en chiffres
- Rubigen (NPA 3112–3113) compte 756 bâtiments d’habitation totalisant 1 442 logements, répartis sur 42 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 31 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 84 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 17 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 055 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rubigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 894
- Croissance sur 10 ans
- -0,9 %
- Part d’étrangers
- 9,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,9 %
- Emplois (2024)
- 1 424
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 055
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 2
- 1946–1970 1
- 1971–1990 3
- 1991–2010 112
- dès 2011 34
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Chauffage à distance 8 %
- Gaz 12 %
- Mazout 38 %
- Bois 9 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rubigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rubigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rubigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Oberholz41 dB
- 2.Einschlag48 dB
- 3.Hirschweid49 dB
- 4.Panorama50 dB
- 5.Alpenweg51 dB
- 6.Gartenstrasse52 dB
- 7.Moosstrasse52 dB
- 8.Weidweg52 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Hunzige160 m · 160 m
- 2.Hunziken200 m · 160 m
- 3.Brüggliweg270 m · 110 m
- 4.Hunzigeweid210 m · 250 m
- 5.Ziegelmattstrasse230 m · 240 m
- 6.Belpstrasse440 m · 120 m
- 7.Moosstrasse360 m · 260 m
- 8.Weidweg450 m · 220 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Kleinhöchstetten2,0 km
- 2.Hunziken2,2 km
- 3.Uhlersacker2,2 km
- 4.Einschlag2,2 km
- 5.Belpstrasse2,2 km
- 6.Oberholz2,3 km
- 7.Hunzige2,3 km
- 8.Brüggliweg2,3 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Rubigen
Neuf
Ce qui se construit à Rubigen
18 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rubigen
42 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpenweg · 8
- Alte Belpstrasse · 2
B
- Bahnhofmatte · 11
- Bahnhofringstrasse · 4
- Bahnhofstrasse · 3
- Beitenwil · 33
- Belpstrasse · 4
- Bernstrasse · 12
- Bollholzweg · 9
- Brüggliweg · 27
C
- Chäppeliweg · 7
D
- Dorfmatte · 103
- Dorfmattweg · 17
E
- Einschlag · 5
F
- Feldernstrasse · 50
G
- Gartenstrasse · 4
H
- Hirschweid · 89
- Hubelstrasse · 6
- Hunzige · 6
- Hunzigestrasse · 16
- Hunzigeweid · 19
- Hunziken · 3
- Hölzliackerstrasse · 7
K
- Kleinhöchstetten · 14
- Käsereiweg · 6
M
- Moosstrasse · 30
O
- Oberholz · 7
P
- Panorama · 5
S
- Schattholzstrasse · 1
- Schulhausgasse · 13
- Schwarzbachstrasse · 20
- Sonnmatt · 2
- Stöcklimattweg · 27
T
- Thunstrasse · 39
U
- Uhlersacker · 4
W
- Weidweg · 3
- Worbstrasse · 59
- Wydacherstrasse · 4
- Wydenhofstrasse · 12
Z
- Zaunacker · 3
- Zaunackerstrasse · 19
- Ziegelmattstrasse · 43



