Commune dans le canton de Berne
Vivre à Oberthal
Oberthal (NPA 3506–3531) compte 250 bâtiments d’habitation totalisant 378 logements, répartis sur 66 rues.
378
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
0 %
avec transports publics ≤ 300 m
75 %
au calme
Trouvez votre adresse à Oberthal
Oberthal en chiffres
- Oberthal (NPA 3506–3531) compte 250 bâtiments d’habitation totalisant 378 logements, répartis sur 66 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 0 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 75 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 521 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Oberthal
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 706
- Croissance sur 10 ans
- -5,5 %
- Part d’étrangers
- 2,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,4 %
- Emplois (2024)
- 322
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 521
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 8
- dès 2011 4
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 4 %
- Gaz 1 %
- Mazout 15 %
- Bois 65 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Oberthal.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Oberthal ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Oberthal ?
Les rues les plus calmes
- 1.Hargarten11 dB
- 2.Neuweid18 dB
- 3.Bühl22 dB
- 4.Oberer Schönenwasen24 dB
- 5.Buch25 dB
- 6.Hinterkänelthal25 dB
- 7.Neuhaus27 dB
- 8.Steffisberg27 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Möschberg780 m · 990 m
- 2.Oberer Schönenwasen970 m · 850 m
- 3.Moosacker970 m · 1,0 km
- 4.Höhe1,4 km · 1,1 km
- 5.Schwalbennest1,7 km · 1,4 km
- 6.Alterswil1,8 km · 1,5 km
- 7.Gfell2,0 km · 1,4 km
- 8.Steffisberg1,8 km · 1,6 km
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Möschberg820 m
- 2.Oberer Schönenwasen880 m
- 3.Moosacker1,0 km
- 4.Höhe1,3 km
- 5.Schwalbennest1,5 km
- 6.Alterswil1,6 km
- 7.Steffisberg1,6 km
- 8.Häuslenmatt1,9 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Oberthal
Rues à Oberthal
66 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aebi · 2
- Alterswil · 33
- Ausserbühl · 2
B
- Bach · 2
- Blasen · 9
- Blasenhorn · 2
- Bruch · 2
- Buch · 9
- Bumersbuch · 8
- Bätziboden · 1
- Bühl · 4
F
- Fellenberg · 1
G
- Gfell · 6
- Gfellstutz · 2
- Grunholz · 3
- Guggisberg · 1
H
- Halden · 1
- Hargarten · 10
- Hargartenberg · 3
- Hargartenscheuer · 2
- Himpberg · 2
- Hinterkänelthal · 3
- Hubel · 1
- Häuslenbach · 8
- Häuslenmatt · 3
- Höhe · 4
- Hüsi · 4
K
- Känelthal · 12
L
- Längenbach · 1
M
- Mattstall · 4
- Metzgerhüsi · 2
- Moosacker · 3
- Morgenegg · 1
- Möschberg · 17
- Möschbergweid · 1
- Mühle · 2
N
- Neuhaus · 3
- Neuweid · 3
- Niederberg · 4
O
- Obere Ofenegg · 3
- Oberer Krautberg · 4
- Oberer Schönenwasen · 3
- Obermatt · 1
- Oberweid · 1
R
- Reutegraben · 13
- Rotzi · 2
- Rutschi · 1
S
- Scheuer · 2
- Schlangenwinkel · 2
- Schmad · 2
- Schmitte · 2
- Schwalbennest · 3
- Schwanden · 2
- Schwendlen · 1
- Schönenwasenweid · 1
- Steffisberg · 9
- Stierenweid · 1
T
- Thalacker · 2
U
- Unterbuch · 2
- Untere Ofenegg · 2
- Unterer Krautberg · 1
- Unterer Schönenwasen · 2
W
Z
- Zelg · 2



