Commune dans le canton de Berne
Vivre à Wengi
Wengi (NPA 3251–3257) compte 216 bâtiments d’habitation totalisant 318 logements, répartis sur 21 rues.
318
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
49 %
avec transports publics ≤ 300 m
47 %
au calme
Trouvez votre adresse à Wengi
Wengi en chiffres
- Wengi (NPA 3251–3257) compte 216 bâtiments d’habitation totalisant 318 logements, répartis sur 21 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 49 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 47 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 453 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Wengi
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 633
- Croissance sur 10 ans
- +5,9 %
- Part d’étrangers
- 5,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,9 %
- Emplois (2024)
- 163
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 453
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 34,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 25
- dès 2011 14
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 11 %
- Chauffage à distance 2 %
- Mazout 40 %
- Bois 25 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wengi.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Wengi ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Wengi ?
Les rues les plus calmes
- 1.Obere Fluh28 dB
- 2.Holen44 dB
- 3.Juraweg45 dB
- 4.Moosrain46 dB
- 5.Wymattstrasse46 dB
- 6.Frauchwilstrasse47 dB
- 7.Janzenhaus48 dB
- 8.Mühle48 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Frauchwilstrasse2,1 km · 100 m
- 2.Bernstrasse2,0 km · 230 m
- 3.Wymattstrasse2,1 km · 140 m
- 4.Waaggässli2,1 km · 180 m
- 5.Tiergarten2,2 km · 130 m
- 6.Hauptstrasse2,2 km · 110 m
- 7.Moosrain2,3 km · 90 m
- 8.Moosgasse2,3 km · 110 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Obere Fluh1,4 km
- 2.Hölzli1,5 km
- 3.Scheunenberg2,1 km
- 4.Neuhaus2,3 km
- 5.Janzenhaus2,7 km
- 6.Wymattstrasse2,9 km
- 7.Hauptstrasse3,0 km
- 8.Moosrain3,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
76 offres dans les environs de Wengi
Aucune offre actuelle à Wengi – voici donc les plus proches.

Acheter
Eigentumswohnungen "Hübsche Mätteli", 3255 Rapperswil
Prix sur demande
Rapperswil
Annonce de Nerinvest AG

Acheter
Charaktervolles Wohn- und Geschäftshaus mit Tradition in Schnottwil
Prix sur demande
8 pièces · 170 m² · Schnottwil
Annonce de Brand Immobilien GmbH

Louer
Grossaffoltern 4,5 Zi. Wohnung 2. OG
CHF 1 600 / mois
4,5 pièces · 100 m² · Grossaffoltern
Annonce de Creatives Wohnen GmbH

Acheter
Attraktive 4.5 Zimmer-Dachwohnung mit Galerie und ausbaubarem Galerie-Nebenraum
CHF 399 000
4,5 pièces · 99 m² · Messen
Annonce de Baschung Immobilien GmbH

Acheter
Grosszügiges Bauernhaus mit Stöckli und viel Potenzial in Seewil
CHF 1,63 mio.
11 pièces · 223 m² · Seewil
Annonce de TRENDWERK Immobilien AG

Louer
Schöne 3.5-Zimmer-Wohnung im 3. Stock in Büetigen
Prix sur demande
3,5 pièces · 62 m² · Büetigen
Annonce de Merse IMMO SA
Rues à Wengi
21 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bernstrasse · 15
F
- Feld · 2
- Frauchwilstrasse · 7
H
- Hauptstrasse · 21
- Hof · 1
- Holen · 3
- Hölzli · 3
J
- Janzenhaus · 12
- Juraweg · 5
L
- Lyss-Strasse · 1
M
N
- Neuhaus · 4
O
- Obere Fluh · 4
R
- Reuental · 12
S
- Scheunenberg · 63
T
- Tiergarten · 4
W
- Waaggässli · 6
- Waltwil · 23
- Wymattstrasse · 6

