Commune dans le canton de Berne
Vivre à Merzligen
Merzligen (NPA 3274) compte 149 bâtiments d’habitation totalisant 201 logements, répartis sur 17 rues.
201
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
89 %
avec transports publics ≤ 300 m
72 %
au calme
Trouvez votre adresse à Merzligen
Merzligen en chiffres
- Merzligen (NPA 3274) compte 149 bâtiments d’habitation totalisant 201 logements, répartis sur 17 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2009.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 89 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 72 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 089 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Merzligen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 403
- Croissance sur 10 ans
- +1,8 %
- Part d’étrangers
- 2,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 30,3 %
- Emplois (2024)
- 50
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 089
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 12
- dès 2011 13
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 42 %
- Bois 13 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Merzligen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Merzligen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Merzligen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Flurweg37 dB
- 2.Räbliweg37 dB
- 3.Bäumlisackerweg38 dB
- 4.Holzmattweg41 dB
- 5.Moosgasse43 dB
- 6.Feldrebenweg44 dB
- 7.Ulimattweg44 dB
- 8.Grossackerweg47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Ulimattweg2,5 km · 120 m
- 2.Waldeggweg2,5 km · 180 m
- 3.St. Niklausstrasse2,5 km · 170 m
- 4.Holzmattweg2,6 km · 170 m
- 5.St. Niklausgasse2,7 km · 150 m
- 6.Schulgasse2,9 km · 90 m
- 7.Grossackerweg2,9 km · 90 m
- 8.Feldrebenweg2,9 km · 190 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Ulimattweg2,5 km
- 2.Waldeggweg2,5 km
- 3.St. Niklausstrasse2,5 km
- 4.Holzmattweg2,6 km
- 5.Bäumlisackerweg2,8 km
- 6.Flurweg2,8 km
- 7.Räbliweg2,9 km
- 8.Feldrebenweg2,9 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
107 offres dans les environs de Merzligen
Aucune offre actuelle à Merzligen – voici donc les plus proches.

Acheter
KAUFEN IN BELLMUND - 4.5-Zimmer-Wohnung
CHF 573 000
4,5 pièces · 96 m² · IN BELLMUND
Annonce de Archipex GmbH

Acheter
Attikawohnung Waldrain Port
Prix sur demande
Port
Annonce de Moser und Partner AG

Acheter
Grosse Einstellhallenplätze in Port zu verkaufen
CHF 45 000
Port
Annonce de bonainvest Management AG

Acheter
Seltene Kaufgelegenheit mit grossem Potenzial in Port
CHF 1,19 mio.
8 pièces · 193 m² · Port
Annonce de IMMOVENTA GmbH

Acheter
Einmalige Lage mit Seesicht und privatem Garten
CHF 775 000
5 pièces · 164 m² · Sutz
Annonce de Follow Immobilien GmbH

Acheter
Exklusives Wohnerlebnis mit Weitsicht - Ihr Rückzugsort in Port
CHF 1,85 mio.
5,5 pièces · 247 m² · Port
Annonce de Schneller-Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Merzligen
10 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Merzligen
17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bäumlisackerweg · 15
D
- Dorfstrasse · 6
F
- Feldrebenweg · 10
- Flurweg · 3
G
- Gampelengasse · 2
- Grossackerweg · 12
H
- Hermrigengasse · 5
- Holzmattweg · 27
J
- Jensgasse · 10
M
- Moosgasse · 3
R
- Räbliweg · 5
S
- Schulgasse · 19
- St. Niklausgasse · 17
- St. Niklausstrasse · 5
U
- Ulimattweg · 6
W
- Waldeggweg · 3
- Waldschenkegässli · 1

