Commune dans le canton de Berne
Vivre à Horrenbach-Buchen
Horrenbach-Buchen (NPA 3619–3623) compte 105 bâtiments d’habitation totalisant 146 logements, répartis sur 48 rues.
146
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
18 %
avec transports publics ≤ 300 m
83 %
au calme
Trouvez votre adresse à Horrenbach-Buchen
Horrenbach-Buchen en chiffres
- Horrenbach-Buchen (NPA 3619–3623) compte 105 bâtiments d’habitation totalisant 146 logements, répartis sur 48 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1925.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 18 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 83 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 942 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Horrenbach-Buchen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 224
- Croissance sur 10 ans
- -10,4 %
- Part d’étrangers
- 2,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,5 %
- Emplois (2024)
- 108
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 942
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 23,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 8
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 3
- 1991–2010 4
- dès 2011 0
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 2 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 11 %
- Bois 82 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Horrenbach-Buchen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Horrenbach-Buchen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Horrenbach-Buchen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Reust18 dB
- 2.Rüttegg33 dB
- 3.Bühlen36 dB
- 4.Buchen37 dB
- 5.Schmidsegg37 dB
- 6.Hutmatte43 dB
- 7.Keistli44 dB
- 8.Koppis49 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
47 offres dans les environs de Horrenbach-Buchen
Aucune offre actuelle à Horrenbach-Buchen – voici donc les plus proches.

Acheter
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 pièces · 140 m² · Thun

Acheter
Für Menschen mit Ideen, Platzbedarf und Blick fürs Besondere
CHF 1,60 mio.
Schwarzenegg
Annonce de Casa Immobilien AG

Acheter
Gemütliche und charaktervolle 3.5- Zimmer Dachwohnung mit Galerie
CHF 495 000
3,5 pièces · 97 m² · Heiligenschwendi
Annonce de Martha Ruf Immobilientreuhand AG

Acheter
3,5 Zimmer-Dachwohnung
CHF 390 000
3,5 pièces · 92 m² · Eriz
Annonce de Creatives Wohnen GmbH

Acheter
Charmantes Chalet mit See- und Bergsicht in Goldiwil
Prix sur demande
7 pièces · 250 m² · Thun
Annonce de Grossen Immobilien AG

Acheter
Mit unverbaubarem Weitblick wohnen
CHF 1,05 mio.
Goldiwil
Annonce de Casa Immobilien AG
Rues à Horrenbach-Buchen
48 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bruchacker · 2
- Brätsch · 2
- Buchen · 8
- Bühlen · 4
E
- Eggweidli · 1
F
- Felliboden · 2
- Fuchser · 1
G
H
- Higglen · 2
- Hirzenloch · 1
- Hornegg · 3
- Horrenbach · 2
- Hutmatte · 5
- Hutweide · 1
- Hürlishäusern · 1
- Hüsimätteli · 1
J
- Joneli · 1
K
- Keistli · 3
- Koppis · 3
- Koppisweidli · 2
- Krösch · 2
L
M
N
- Neuhaus · 2
O
- Ober Schöriz · 1
P
- Plänggi · 1
R
S
- Schattenseite · 2
- Schmidsegg · 7
- Schwändli · 3
- Schöriz · 1
- Stäldeli · 1
T
- Thal · 2
U
- Underi Hornegg · 1
- Unter Schöriz · 1
- Unterer Graben · 1
- Unteres Joneli · 1
V
- Vorder Schöriz · 2
- Vorder Zugschwand · 2

