Commune dans le canton de Berne
Vivre à Farnern
Farnern (NPA 4539) compte 106 bâtiments d’habitation totalisant 139 logements, répartis sur 23 rues.
139
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
56 %
avec transports publics ≤ 300 m
88 %
au calme
Trouvez votre adresse à Farnern
Farnern en chiffres
- Farnern (NPA 4539) compte 106 bâtiments d’habitation totalisant 139 logements, répartis sur 23 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 56 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 88 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 249 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Farnern
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 226
- Croissance sur 10 ans
- +7,6 %
- Part d’étrangers
- 4,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,6 %
- Emplois (2024)
- 57
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 249
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 4
- dès 2011 7
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Chauffage à distance 2 %
- Mazout 51 %
- Bois 20 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Farnern.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Farnern ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Farnern ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bergmatt10 dB
- 2.Wüestrütiweg16 dB
- 3.Grossmattstrasse20 dB
- 4.Tannackerstrasse30 dB
- 5.Rumiweg31 dB
- 6.Fluhgässli34 dB
- 7.Acherliweg37 dB
- 8.Husmattweg39 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Gässli2,2 km · 60 m
- 2.Dorfstrasse2,1 km · 240 m
- 3.Oberfeldweg2,2 km · 90 m
- 4.Acherliweg2,2 km · 140 m
- 5.Tannackerstrasse2,1 km · 350 m
- 6.Husmattweg2,3 km · 170 m
- 7.Rumiweg2,2 km · 270 m
- 8.Fluhgässli2,3 km · 240 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Gässli1,6 km
- 2.Oberfeldweg1,6 km
- 3.Acherliweg1,6 km
- 4.Dorfstrasse1,7 km
- 5.Husmattweg1,7 km
- 6.Tannackerstrasse1,8 km
- 7.Fluhgässli1,8 km
- 8.Rumiweg1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Farnern
23 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Acherliweg · 11
B
D
- Dorfstrasse · 30
F
- Fluhgässli · 4
G
- Gmeinmattweg · 2
- Grossmattstrasse · 4
- Gruebmatt · 1
- Gässli · 4
H
- Hostacher · 1
- Husmattweg · 9
L
- Lochbrunnegass · 2
- Längacherweg · 2
O
- Oberfeldweg · 3
R
- Rumiweg · 8
S
- Salengasse · 2
- Scheidweg · 1
- Schmiedenmattstrasse · 2
- Schürlistrasse · 1
- Stierenbergweg · 1
T
- Tannackerstrasse · 4
W
- Wyssmattstrasse · 1
- Wüestrütiweg · 7


