Commune dans le canton de Berne
Vivre à Gampelen
Gampelen (NPA 3236) compte 284 bâtiments d’habitation totalisant 575 logements, répartis sur 25 rues.
575
logements
11 %
avec supermarché ≤ 500 m
74 %
avec transports publics ≤ 300 m
59 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gampelen
Gampelen en chiffres
- Gampelen (NPA 3236) compte 284 bâtiments d’habitation totalisant 575 logements, répartis sur 25 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 11 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 37 % une crèche ou une école enfantine et 74 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 885 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gampelen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 016
- Croissance sur 10 ans
- +20,4 %
- Part d’étrangers
- 20,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,6 %
- Emplois (2024)
- 658
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 885
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 6
- 1971–1990 1
- 1991–2010 39
- dès 2011 44
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 16 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 2 %
- Mazout 45 %
- Bois 11 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gampelen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gampelen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gampelen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Tannenhof40 dB
- 2.Unterdorfstrasse40 dB
- 3.Reckholdern42 dB
- 4.Untermatteweg42 dB
- 5.Allmendweg44 dB
- 6.Rothausstrasse45 dB
- 7.Alte Neuenburgstrasse46 dB
- 8.Oberdorfstrasse47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Böschenteileweg530 m · 100 m
- 2.Rebenweg490 m · 170 m
- 3.Neuenburgstrasse840 m · 250 m
- 4.Rainackerweg1,2 km · 260 m
- 5.Rothausstrasse1,2 km · 200 m
- 6.Alte Neuenburgstrasse1,1 km · 420 m
- 7.Oberdorfstrasse1,4 km · 110 m
- 8.Allmendweg1,2 km · 280 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Oberdorfstrasse110 m
- 2.Unterdorfstrasse220 m
- 3.Insstrasse230 m
- 4.Untermatteweg320 m
- 5.Rainackerweg330 m
- 6.Bahnhofstrasse350 m
- 7.Allmendweg390 m
- 8.Alte Neuenburgstrasse500 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
7 offres à Gampelen

Acheter
EINZIGARTIGES & MODERNES DOPPELEINFAMILIENHAUS
Prix sur demande
6,5 pièces · 219 m² · Gampelen
Annonce de Schwaar Immobilien GmbH

Acheter
Séjour de 61 m² baigné de lumière, avec jardin privatif - un cadre de vie rare
CHF 885 000
4,5 pièces · 135 m² · Gampelen
Annonce de 9 Immo SA

Acheter
Attique lumineux avec vue sur les Alpes - à 15 min de Neuchâtel
CHF 782 000
3,5 pièces · 93 m² · Gampelen
Annonce de 9 Immo SA

Acheter
Lumière, espace et sérénité au coeur des Trois-Lacs
CHF 885 000
5,5 pièces · 135 m² · Gampelen
Annonce de 9 Immo SA

Acheter
Un cadre lumineux et calme avec vue sur les Alpes
CHF 855 000
5,5 pièces · 135 m² · Gampelen
Annonce de 9 Immo SA

Louer
Moderne Loftwohnung mit Galerie in Gampelen
Prix sur demande
1,5 pièces · 90 m² · Gampelen
Annonce de PROVIVA Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Gampelen
49 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gampelen
25 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendweg · 8
- Alte Neuenburgstrasse · 3
B
- Bahnhofstrasse · 16
- Böschenteileweg · 4
C
- Cudrefinstrasse · 3
E
- Eschenhof · 4
G
- Gewerbestrasse · 1
I
- Insstrasse · 26
- Islerenhölzli · 2
N
- Neuenburgstrasse · 48
O
- Oberdorfstrasse · 13
P
- Platanenstrasse · 1
R
- Rainackerweg · 15
- Rebenweg · 33
- Reckholdern · 8
- Rothausstrasse · 24
S
- Seestrasse · 14
- Siedlung Seewald · 2
T
- Tannenhof · 4
- Tannenhüsli · 2
- Tschuggstrasse · 12
U
- Unterdorfstrasse · 26
- Untere Gürle · 9
- Untermatteweg · 3
Z
- Zimmerplatz · 3

