Commune dans le canton de Berne
Vivre à Lütschental
Lütschental (NPA 3816) compte 131 bâtiments d’habitation totalisant 198 logements, répartis sur 46 rues.
198
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
22 %
avec transports publics ≤ 300 m
37 %
au calme
Trouvez votre adresse à Lütschental
Lütschental en chiffres
- Lütschental (NPA 3816) compte 131 bâtiments d’habitation totalisant 198 logements, répartis sur 46 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1914.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 22 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 37 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 260 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Lütschental
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 239
- Croissance sur 10 ans
- +5,8 %
- Part d’étrangers
- 18,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,4 %
- Emplois (2024)
- 129
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 260
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 25,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 37
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 0
- dès 2011 3
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Gaz 1 %
- Mazout 21 %
- Bois 55 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lütschental.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Lütschental ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Lütschental ?
Les rues les plus calmes
- 1.Lus45 dB
- 2.Pfang46 dB
- 3.Lochacker47 dB
- 4.Stockiegg50 dB
- 5.Hüslimatte51 dB
- 6.Lauenen51 dB
- 7.Staldenweidli51 dB
- 8.Wyden51 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
33 offres dans les environs de Lütschental
Aucune offre actuelle à Lütschental – voici donc les plus proches.

Louer
3.5-Zimmerwohnung im Dachgeschoss, Chalet Tambour
CHF 1 600 / mois
3,5 pièces · Grindelwald
Annonce de GriwaTreuhand AG

Acheter
Exklusives Bauland an bester Sonnenhanglage in Grindelwald - Wohnen mit Panoramablick, ideal für ein Ein-…
CHF 695 000
Grindelwald
Annonce de Raum & Zeit Immobilien AG

Louer
Terrassenwohnung mit Bergblick - 4.5-Zimmer-Erstwohnung im Chalet Aquila
CHF 2 500 / mois
4,5 pièces · 106 m² · Grindelwald
Annonce de GriwaTreuhand AG

Acheter
Wohnen mit Aussicht - Exklusive 4.5-Zimmerwohnung im Chalet Nagano
CHF 1,64 mio.
4,5 pièces · 84 m² · Grindelwald
Annonce de GriwaTreuhand AG

Acheter
Immobilie kaufen im Berner Oberland – Ihr Weg zum neuen Zuhause
Prix sur demande
Grindelwald
Annonce de GriwaTreuhand AG

Acheter
4.5-Zimmer-Ferienwohnung Nr. 9 im Dorfzentrum, 3. Obergeschoss - Neubauchalet Ibex
CHF 2,60 mio.
4,5 pièces · 136 m² · Grindelwald
Annonce de GriwaTreuhand AG
Rues à Lütschental
46 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alte Post · 1
- Am Stalden · 1
B
- Bachweidli · 2
- Baumgarten · 5
- Brauwimad · 1
- Briggmättli · 1
- Buchholz · 6
- Bühl · 1
E
- Eyelti · 1
G
- Gadenstatt · 1
H
- Habera · 2
- Hintisberg · 8
- Hüslimatte · 3
L
P
R
- Rain · 1
- Riedermätteli · 1
- Rischbach · 2
- Rüti · 1
S
- Schnydersmatte · 1
- Schutz · 2
- Schwand · 1
- Schärmatta · 2
- Sengg · 16
- Sommergaden · 1
- Späteli · 1
- Stalden · 8
- Staldenweidli · 3
- Stegmatte · 13
- Steinen · 2
- Steinenegg · 1
- Stockiegg · 3
T
- Tschingeley · 1
- Tweracker · 2
U
- Unter dem Rain · 1
V
- Viertel · 2
W
- Wartenberg · 3
- Wyden · 3
Z
- Zentrale · 1

