Commune dans le canton de Berne
Vivre à Wynigen
Wynigen (NPA 3464–3474) compte 659 bâtiments d’habitation totalisant 1 051 logements, répartis sur 125 rues.
1 051
logements
39 %
avec supermarché ≤ 500 m
30 %
avec transports publics ≤ 300 m
54 %
au calme
Trouvez votre adresse à Wynigen
Wynigen en chiffres
- Wynigen (NPA 3464–3474) compte 659 bâtiments d’habitation totalisant 1 051 logements, répartis sur 125 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
- 39 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 30 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 112 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Wynigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 097
- Croissance sur 10 ans
- +4,0 %
- Part d’étrangers
- 3,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,8 %
- Emplois (2024)
- 807
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 112
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 6
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 44
- dès 2011 49
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 5 %
- Mazout 21 %
- Bois 49 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Wynigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Wynigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Wynigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Brechershäusern7 dB
- 2.Mösli18 dB
- 3.Spitzboden26 dB
- 4.Oberbühl28 dB
- 5.Buchgasse30 dB
- 6.Huebli33 dB
- 7.Leumberg33 dB
- 8.Friesenberg34 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Dorfstrasse90 m · 150 m
- 2.Bifangmatt130 m · 110 m
- 3.Bifang100 m · 200 m
- 4.Grüttermatt270 m · 50 m
- 5.Riedtwilstrasse310 m · 70 m
- 6.Alchenstorfstrasse150 m · 240 m
- 7.Schmiedenmatt210 m · 220 m
- 8.Tönihaus300 m · 150 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Wynigen

Louer
Wynigen... "Grosszügige 3½-Zimmer-Dachwohnung mit Galerie und Balkon"
Prix sur demande
3,5 pièces · 112 m² · Wynigen
Annonce de RUWA Immobilien AG

Louer
Vermietung / Erstvermietung
Prix sur demande
Wynigen
Annonce de RUWA Immobilien AG

Acheter
Verkauf von Liegenschaften
Prix sur demande
Wynigen
Annonce de RUWA Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Wynigen
32 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Wynigen
125 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ackerli · 2
- Alchenberg · 4
- Alchenstorfstrasse · 4
- Ausserhaus · 2
B
- Beerigütsch · 1
- Bergli · 2
- Bickigen · 10
- Bifang · 10
- Bifangmatt · 14
- Birchen · 2
- Brechershäusern · 7
- Brechershäusernrain · 2
- Breitenegg · 15
- Breiteneggrain · 2
- Breitslohn · 3
- Brittenberg · 1
- Brückhalde · 1
- Buchacker · 3
- Buchgasse · 11
- Burgerweg · 12
- Bühl · 2
- Bühlweidli · 1
C
- Chnubelacher · 1
D
- Deckacker · 2
- Dorf · 18
- Dorfstrasse · 37
- Dünkel · 1
F
- Ferrenberg · 13
- Flüehliackerweg · 12
- Flüehliweg · 5
- Friesenberg · 10
- Fuhren · 10
G
- Grossmatt · 4
- Grund · 1
- Grütt · 2
- Grüttermatt · 21
- Gässli · 19
H
- Haselmatt · 1
- Heidenstatt · 1
- Hellsauer · 2
- Heuweg · 2
- Hinterbühl · 1
- Hinterkehr · 1
- Hirsbrunnen · 8
- Hirsern · 1
- Hofholz · 8
- Hohfuhren · 1
- Hohrüti · 1
- Hohtannen · 7
- Hohtannenackerli · 1
- Huebli · 4
- Hursthaus · 3
- Häckligen · 7
- Häckligenhüsli · 1
- Häckligenlöchli · 1
- Häusern · 6
- Häusernäbnit · 1
K
- Kaltacker · 3
- Kanzel · 1
- Kappelen · 16
- Kappelenbad · 4
- Kappelenstalden · 2
- Kappelenstrasse · 34
- Kappelenweid · 3
- Kasten · 5
- Kehr · 2
- Klösterli · 1
- Kohlerhüsli · 1
- Krausen · 1
- Krausenmatt · 1
L
- Leggiswil · 6
- Leggiswilstrasse · 6
- Leimern · 1
- Leumberg · 11
- Leumbergegg · 1
- Lorraine · 7
- Luegstrasse · 12
- Längenhaus · 3
- Länghüsli · 1
- Lätthaus · 1
M
- Mingeri · 1
- Mistelberg · 14
- Mistelbrunnen · 2
- Märgeli · 2
- Mösli · 4
- Mühlebachweg · 4
N
- Neuhaus · 2
- Neumattweg · 11
O
- Oberbühl · 10
- Oberbühlchnubel · 1
- Oenzlen · 2
P
- Planetenweg · 6
R
- Rebhaldeweg · 11
- Rehhalde · 2
- Riedern · 2
- Riedten · 2
- Riedtenhaus · 2
- Riedtwilstrasse · 15
- Rietenackerweg · 2
- Ringgeliweg · 3
S
- Sandacker · 2
- Schattseite · 1
- Schiessi · 2
- Schmiedenmatt · 22
- Schwanden · 6
- Schützenweg · 5
- Sollberg · 4
- Sonnhaldeweg · 22
- Sonnrain · 1
- Spitzboden · 3
- Steinern · 1
- Stockacker · 1
T
- Tal · 10
- Tannwaldmoosweg · 2
- Tönihaus · 3
U
- Unterbühl · 2
V
- Vitzhaus · 2
- Vorder Breitslohn · 2
W
- Weidli · 1
- Weiermatt · 2
- Welschhaus · 2
- Weslen · 3
- Wil · 5

