Commune dans le canton de Berne
Vivre à Ursenbach
Ursenbach (NPA 4936–4943) compte 298 bâtiments d’habitation totalisant 473 logements, répartis sur 72 rues.
473
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
64 %
avec transports publics ≤ 300 m
46 %
au calme
Trouvez votre adresse à Ursenbach
Ursenbach en chiffres
- Ursenbach (NPA 4936–4943) compte 298 bâtiments d’habitation totalisant 473 logements, répartis sur 72 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 64 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 46 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 112 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Ursenbach
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 903
- Croissance sur 10 ans
- -0,7 %
- Part d’étrangers
- 5,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,6 %
- Emplois (2024)
- 508
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 112
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 3
- 1971–1990 0
- 1991–2010 10
- dès 2011 17
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 31 %
- Bois 46 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ursenbach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Ursenbach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Ursenbach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Rätzmatt29 dB
- 2.Berg36 dB
- 3.Richisberg36 dB
- 4.Scheine41 dB
- 5.Stutz41 dB
- 6.Aeschi43 dB
- 7.Sonnweid45 dB
- 8.Steinacher46 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Weinstegen2,4 km · 280 m
- 2.Unterdorf3,0 km · 80 m
- 3.Aeschi2,4 km · 720 m
- 4.Mühlerain2,8 km · 350 m
- 5.Oberdorf3,0 km · 230 m
- 6.Scheine3,0 km · 330 m
- 7.Mösli2,7 km · 570 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Weinstegen2,2 km
- 2.Mösli2,5 km
- 3.Mühlerain2,8 km
- 4.Unterdorf3,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
75 offres dans les environs de Ursenbach
Aucune offre actuelle à Ursenbach – voici donc les plus proches.

Acheter
3-Zimmer Wohn- und Geschäftshaus mit Charme, Oeschenbach - kaufen
CHF 495 000
3 pièces · 97 m² · Oeschenbach
Annonce de Baschung Immobilien GmbH

Louer
Grosszügige 4.5-Zimmerwohnung im Herzen von Madiswil
CHF 1 820 / mois
4,5 pièces · 144 m² · Madiswil
Annonce de Revimag Immobilien AG

Acheter
3-Familienhaus mit grossem Umschwung und Potenzial als Kapitalanlage in Madiswil
CHF 1,04 mio.
Madiswil
Annonce de Schweizer Partner AG

Louer
Modernisierte 2.5 Zimmer Dachwohnung mit Balkon in Thörigen - Coming Home
Prix sur demande
2,5 pièces · 62 m² · Thörigen
Annonce de coming home GmbH

Louer
1-Zimmerwohnung im 1. OG möbliert
CHF 520 / mois
1 pièces · Thörigen
Annonce de GLUR VERWALTUNGEN GMBH

Acheter
Attikawohnung mit Weitsicht und grosszügiger Terrasse
CHF 610 000
3,5 pièces · 73 m² · Huttwil
Annonce de Benno Aregger Immobilien GmbH
Rues à Ursenbach
72 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aeschi · 4
- Alte Käserei · 1
- Alte Post · 1
B
D
E
- Eichmatt · 2
F
- Flührain · 8
- Friedhofweg · 1
G
- Gerbe · 1
- Gerberain · 10
- Gerbestock · 1
- Gschwend · 2
- Güdelweid · 1
H
- Hauptstrasse · 1
- Hirsern · 10
- Hirsernbad · 2
- Hirserneggen · 2
- Hirsernweidli · 1
- Hofen · 9
- Hohlen · 7
I
- Im Hag · 1
- Im Steffen · 1
J
- Jöhr · 1
K
L
- Lerchenboden · 1
- Lieni · 1
- Lünisberg · 10
M
- Moos · 1
- Mättenberg · 2
- Mösli · 6
- Mühlegstühl · 1
- Mühlerain · 8
N
- Neuhaus · 1
O
- Oberdorf · 26
- Oberdorfeggen · 2
R
- Rain · 1
- Richisberg · 7
- Rätzmatt · 4
S
- Sagihüsli · 1
- Scheine · 3
- Scheuerhansli · 2
- Schlössli · 1
- Schneiderlehn · 1
- Schützhubel · 1
- Seilerhof · 2
- Sonnhalde · 14
- Sonnweid · 6
- Sprenghüsli · 1
- Steinacher · 6
- Stierenweidli · 1
- Stockmatt · 2
- Stutz · 11
- Sägegässli · 1
T
- Thörigraben · 1
U
- Unterdorf · 19
- Untere Mühle · 2
W
- Waldmatt · 1
- Weinstegen · 15
- Wolfacker · 1
- Wälder · 2

