Commune dans le canton de Berne
Vivre à Niedermuhlern
Niedermuhlern (NPA 3086–3087) compte 160 bâtiments d’habitation totalisant 269 logements, répartis sur 41 rues.
269
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
39 %
avec transports publics ≤ 300 m
58 %
au calme
Trouvez votre adresse à Niedermuhlern
Niedermuhlern en chiffres
- Niedermuhlern (NPA 3086–3087) compte 160 bâtiments d’habitation totalisant 269 logements, répartis sur 41 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2009.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 39 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 58 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 249 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Niedermuhlern
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 521
- Croissance sur 10 ans
- +11,8 %
- Part d’étrangers
- 5,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,1 %
- Emplois (2024)
- 182
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 249
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 4
- dès 2011 14
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Mazout 30 %
- Bois 48 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Niedermuhlern.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Niedermuhlern ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Niedermuhlern ?
Les rues les plus calmes
- 1.Uecht6 dB
- 2.Obertoffen23 dB
- 3.Ratzenberg38 dB
- 4.Tann38 dB
- 5.Tiefmättli39 dB
- 6.Unterzelg40 dB
- 7.Fallenbach41 dB
- 8.Oberblacken41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Obertoffen920 m · 710 m
- 2.Fallenbach1,2 km · 900 m
- 3.Baumgärtli2,0 km · 80 m
- 4.Ausserdorf2,0 km · 200 m
- 5.Oberfeld1,5 km · 670 m
- 6.Holzmatt2,1 km · 160 m
- 7.Grubenfeld1,4 km · 860 m
- 8.Dorf2,2 km · 100 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Tann2,1 km
- 2.Grubenfeld2,5 km
- 3.Sandgrübli2,7 km
- 4.Mühlerain2,8 km
- 5.Niederblacken2,9 km
- 6.Dorf2,9 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Niedermuhlern
Rues à Niedermuhlern
41 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ackerli · 1
- Allmend · 2
- Ausserdorf · 3
B
- Bachmühle · 2
- Bannmatt · 1
- Baumgärtli · 17
- Boden · 2
- Brügglimatt · 2
D
- Dorf · 18
- Dürrenberg · 1
E
- Eichmatt · 2
F
- Fallenbach · 4
- Fuhren · 7
G
- Grubenfeld · 10
- Gätzibrunnen · 2
H
- Holzmatt · 10
I
- Imi · 1
K
M
- Mühlerain · 6
N
- Neuhaus · 2
- Niederblacken · 5
O
- Oberblacken · 4
- Oberfeld · 3
- Obertoffen · 4
R
- Rattenholz · 7
- Ratzenberg · 3
- Ratzenbergli · 2
- Riederweid · 1
S
- Sandacker · 2
- Sandgrübli · 3
- Seitenberg · 2
- Steinegg · 4
- Streitern · 1
T
- Tann · 4
- Tiefmättli · 3
U
W
Z
- Zelgli · 2


