Commune dans le canton de Berne
Vivre à Münsingen
Münsingen (NPA 3083–3111) compte 2 485 bâtiments d’habitation totalisant 6 517 logements, répartis sur 151 rues.
6 517
logements
28 %
avec supermarché ≤ 500 m
94 %
avec transports publics ≤ 300 m
54 %
au calme
Trouvez votre adresse à Münsingen
Münsingen en chiffres
- Münsingen (NPA 3083–3111) compte 2 485 bâtiments d’habitation totalisant 6 517 logements, répartis sur 151 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1975.
- 28 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 76 % une crèche ou une école enfantine et 94 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 533 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Münsingen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 13 049
- Croissance sur 10 ans
- +8,4 %
- Part d’étrangers
- 13,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 26,4 %
- Emplois (2024)
- 6 720
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 533
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 30,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 76
- 1919–1945 95
- 1946–1970 218
- 1971–1990 207
- 1991–2010 260
- dès 2011 130
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 31 %
- Chauffage à distance 6 %
- Mazout 44 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Münsingen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Münsingen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Münsingen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Kreuzwegacker36 dB
- 2.Bühl38 dB
- 3.Eigermatte39 dB
- 4.Meiental40 dB
- 5.Niesenmattweg40 dB
- 6.Sauerbrunnenweg40 dB
- 7.Schwalbenweg40 dB
- 8.Terrassenweg40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bahnhofplatz40 m · 50 m
- 2.Dorfplatz90 m · 40 m
- 3.Kreuzweg70 m · 120 m
- 4.Neue Bahnhofstrasse90 m · 130 m
- 5.Hintergasse120 m · 110 m
- 6.Alte Bahnhofstrasse110 m · 150 m
- 7.Industriestrasse200 m · 100 m
- 8.Schulhausgasse210 m · 100 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Falkenweg80 m
- 2.Sennweg90 m
- 3.Juraweg90 m
- 4.Beundackerweg100 m
- 5.Kreuzweg100 m
- 6.Stutzackerweg110 m
- 7.Sonnrain120 m
- 8.Dorfmattweg120 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
19 offres à Münsingen

Acheter
Einfamilienhaus, M�nsingen BE
Prix sur demande
8 m² · Münsingen
Annonce de NoSta Real Estate AG

Louer
3,5 Zimmer Wohnung mit grosser Terrasse und Sicht auf die Berge!
CHF 2 140 / mois
3,5 pièces · 90 m² · Münsingen
Annonce de PinkChair Immobilien Spycher

Acheter
Gepflegte Gartenwohnung
Prix sur demande
4,5 pièces · Münsingen
Annonce de Immobilien Bonaria GmbH

Acheter
Stilvolles Einfamilienhaus
Prix sur demande
6,5 pièces · Münsingen
Annonce de Immobilien Bonaria GmbH

Acheter
Neubau-Doppeleinfamilienhaus mit Alpensicht
Prix sur demande
5,5 pièces · Münsingen
Annonce de Immobilien Bonaria GmbH

Acheter
Exklusive Gartenwohnung
Prix sur demande
5,5 pièces · Münsingen
Annonce de Immobilien Bonaria GmbH
Neuf
Ce qui se construit à Münsingen
135 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Münsingen
151 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aarweg · 42
- Aemligenstrasse · 8
- Aeschistrasse · 10
- Aeusserer Giessenweg · 9
- Ahornweg · 63
- Allmendweg · 47
- Alpenweg · 39
- Alte Bahnhofstrasse · 9
- Amselweg · 38
B
- Bachtelen · 1
- Bahnhofplatz · 6
- Bahnhofstrasse · 12
- Beerstutz · 1
- Belpbergstrasse · 106
- Bernstrasse · 51
- Beundackerweg · 11
- Birkenweg · 3
- Brunnmattweg · 11
- Brückreutiweg · 99
- Buchliweg · 5
- Bärenmatte · 17
- Bärenstutz · 43
- Bühl · 11
- Bürglenweg · 10
C
- Chrützmatte · 3
- Chutzenweg · 2
D
- Dammweg · 2
- Dorfmattweg · 90
- Dorfplatz · 4
- Dorfstrasse · 49
- Drosselweg · 17
E
- Eichenweg · 12
- Eichi · 10
- Eigermatte · 48
- Einschlagweg · 4
- Eisenmoos · 1
- Erlenauweg · 23
F
- Falkenweg · 13
- Finkenweg · 24
- Fliederweg · 19
- Flurweg · 8
- Forellenweg · 28
G
- Gantrischweg · 16
- Gartacker · 1
- Gartenstrasse · 25
- Gerbegraben · 17
- Gmeinen · 1
- Grossmatt · 8
- Grundacker · 1
- Grundmatt · 2
- Gurnigelstrasse · 52
- Gäuer · 4
H
- Haldenstrasse · 36
- Herrenbächlen · 2
- Hintergasse · 10
- Hohniesenweg · 18
- Horn · 4
- Hornweid · 15
- Hunzigenallee · 2
- Hunzigenstrasse · 1
- Höheackerweg · 3
- Höheweg · 19
- Hölzliackerweg · 19
I
- Im Luchli · 8
- Industriestrasse · 6
- Innerer Giessenweg · 41
J
- Jungfrauweg · 12
- Juraweg · 14
K
- Kapellenweg · 12
- Kirchacker · 6
- Krankenhausweg · 34
- Kreuz · 2
- Kreuzweg · 3
- Kreuzwegacker · 19
L
- Lebacher · 2
- Lerchenweg · 46
- Lindenweg · 62
- Luchliweg · 16
- Löwenmattweg · 36
M
- Matte · 1
- Meiental · 17
- Meisenweg · 23
- Mittelweg · 4
- Mittlere Weinhalde · 1
- Mosermatte · 2
- Mätteli · 1
- Mösli · 11
- Mühlematt · 1
- Mühlestutz · 4
- Mühletalstrasse · 31
N
- Neue Bahnhofstrasse · 10
- Neuhaus · 2
- Neuhusmatte · 15
- Niesenmattweg · 10
- Niesenweg · 24
O
- Obere Bächlen · 2
- Oberer Promenadenweg · 10
- Obermoos · 1
P
- Panoramaweg · 5
- Pfarrstutz · 1
- Promenadenweg · 22
R
- Rebackerweg · 15
- Rosenweg · 7
- Rüteli · 5
- Rütiweg · 8
S
- Sauerbrunnenweg · 3
- Schlossmatte · 18
- Schlossstrasse · 5
- Schulhausgasse · 24
- Schwalbenweg · 16
- Schwand · 6
- Schöneggweg · 4
- Schützenreutiweg · 1
- Sennweg · 8
- Sonneggweg · 19
- Sonnhaldeweg · 60
- Sonnmattweg · 22
- Sonnrain · 6
- Standweg · 8
- Station · 7
- Stegreutiweg · 34
- Steigacker · 1
- Steinacker · 1
- Stierenmatte · 36
- Stockhornweg · 11
- Strassacherweg · 1
- Stutzackerweg · 9
- Stückern · 2
- Sägegasse · 94
- Sägematte · 18
- Südstrasse · 6
T
- Terrassenweg · 57
- Thalmatt · 1
- Thunstrasse · 30
- Thürlenweg · 7
- Tiefmoos · 1
- Traubenweg · 2
- Trimsteinstrasse · 1
- Tägerishalde · 16
- Tägermatt · 2
- Tägertschistrasse · 45
U
- Uelisbrunnen · 3
- Uelisbrunnenweg · 3
- Untere Weinhalde · 17
V
- Vordere Bächlen · 2
W
- Walchli · 3
- Walkestrasse · 28
- Weier · 4
- Wichtrachstrasse · 5
- Wydacker · 4
Z
- Zelgweg · 17

