Commune dans le canton de Berne

Vivre à Gurzelen

Gurzelen (NPA 3663–3664) compte 237 bâtiments d’habitation totalisant 404 logements, répartis sur 56 rues.

  • 404

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 69 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 67 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Gurzelen

Gurzelen en chiffres

  • Gurzelen (NPA 3663–3664) compte 237 bâtiments d’habitation totalisant 404 logements, répartis sur 56 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1999.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 69 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 67 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 385 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Gurzelen

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
876
Croissance sur 10 ans
+3,3 %
Part d’étrangers
2,7 %
Part des 65 ans et plus
17,5 %
Emplois (2024)
152
Impôt sur le revenu¹
CHF 16 385
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 4
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 25
  • dès 2011 14

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 11 %
  • Chauffage à distance 6 %
  • Gaz 1 %
  • Mazout 41 %
  • Bois 33 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gurzelen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Gurzelen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Gurzelen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Steinried21 dB
  2. 2.Mattacker27 dB
  3. 3.Dinkelbühl34 dB
  4. 4.Wiederhub34 dB
  5. 5.Hüseli37 dB
  6. 6.Kreuzacker37 dB
  7. 7.Burgmättli38 dB
  8. 8.Festiweg39 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Zelg880 m · 220 m
  2. 2.Kreuzacker1,0 km · 130 m
  3. 3.Festiweg1,1 km · 100 m
  4. 4.Zil890 m · 290 m
  5. 5.Dörfli1,1 km · 60 m
  6. 6.Obergurzelen1,1 km · 70 m
  7. 7.Hübeli1,1 km · 130 m
  8. 8.Wiederhub700 m · 560 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Zil820 m
  2. 2.Zelg900 m
  3. 3.Wiederhub960 m
  4. 4.Festiweg1,0 km
  5. 5.Dörfli1,1 km
  6. 6.Hübeli1,1 km
  7. 7.Gasse1,2 km
  8. 8.Tiefe1,2 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Gurzelen

56 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

D

E

F

G

H

J

K

M

N

O

R

S

T

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.