Commune dans le canton de Berne
Vivre à Mattstetten
Mattstetten (NPA 3322) compte 187 bâtiments d’habitation totalisant 282 logements, répartis sur 23 rues.
282
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
58 %
avec transports publics ≤ 300 m
27 %
au calme
Trouvez votre adresse à Mattstetten
Mattstetten en chiffres
- Mattstetten (NPA 3322) compte 187 bâtiments d’habitation totalisant 282 logements, répartis sur 23 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 58 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 27 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 192 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Mattstetten
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 599
- Croissance sur 10 ans
- +7,7 %
- Part d’étrangers
- 3,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 28,6 %
- Emplois (2024)
- 201
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 192
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 13
- dès 2011 6
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 1 %
- Mazout 61 %
- Bois 12 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Mattstetten.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Mattstetten ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Mattstetten ?
Les rues les plus calmes
- 1.Föhrenweg46 dB
- 2.Birkenweg47 dB
- 3.Zälgliweg48 dB
- 4.Thujaweg49 dB
- 5.Lärchenweg50 dB
- 6.Tannenweg50 dB
- 7.Ahornweg51 dB
- 8.Urtenenstrasse52 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Hohrainstrasse950 m · 100 m
- 2.Lilienweg1,2 km · 290 m
- 3.Nelkenweg1,2 km · 290 m
- 4.Neumattweg1,2 km · 240 m
- 5.Scheuergasse1,3 km · 160 m
- 6.Urtenenstrasse1,4 km · 220 m
- 7.Ahornweg1,4 km · 240 m
- 8.Jegenstorfstrasse1,5 km · 160 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Lilienweg750 m
- 2.Nelkenweg770 m
- 3.Neumattweg810 m
- 4.Hohrainstrasse870 m
- 5.Tannenweg890 m
- 6.Scheuergasse910 m
- 7.Urtenenstrasse920 m
- 8.Lärchenweg930 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
164 offres dans les environs de Mattstetten
Aucune offre actuelle à Mattstetten – voici donc les plus proches.

Acheter
Einzigartiges Loft-Wohnen in - Urtenen-Schönbühl
CHF 875 000
180 m² · Urtenen-Schönbühl
Annonce de AS Immobilien AG

Acheter
ARCHITEKTONISCHE SCHÖNHEIT MIT GARTENIDYLLE
CHF 3,48 mio.
10 pièces · 570 m² · Urtenen-Schönbühl
Annonce de Lifestyle Company AG

Acheter
Ruhiges Wohnen neben dem Zentrum von Urtenen-Schönbühl 4.5-Zimmer-Erdgeschosswohnung
CHF 510 000
4,5 pièces · 88 m² · Urtenen-Schönbühl
Annonce de ImmoTra GmbH

Acheter
STILVOLLE 4.5-ZIMMER-WOHNUNG IN SCHÖNBÜHL
CHF 590 000
4,5 pièces · 80 m² · Urtenen-Schönbühl
Annonce de Schwaar Immobilien GmbH

Acheter
STILVOLLE 4.5-ZIMMER-WOHNUNG IN SCHÖNBÜHL
CHF 590 000
4,5 pièces · 80 m² · Urtenen-Schönbühl
Annonce de Fabien Rohrer GmbH

Louer
Teilsanierte 3.5-Zimmer-Wohnung an zentraler Lage in Schönbühl
CHF 1 430 / mois
3,5 pièces · Urtenen-Schönbühl
Annonce de AS Immobilien AG
Rues à Mattstetten
23 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Ahornweg · 6
B
- Birkenweg · 13
- Bodenacherweg · 1
- Bäriswilstrasse · 15
F
- Föhrenweg · 11
G
H
- Hardrainweg · 2
- Hindelbankstrasse · 1
- Hohrainstrasse · 4
J
- Jegenstorfstrasse · 22
L
- Lilienweg · 3
- Lomatt · 5
- Lärchenweg · 10
N
- Nelkenweg · 8
- Neumattweg · 7
O
- Oberfeldweg · 16
S
- Scheuergasse · 18
T
U
- Unterhardweg · 4
- Urtenenstrasse · 13
Z
- Zälgliweg · 5

