Commune dans le canton de Berne
Vivre à Fahrni
Fahrni (NPA 3612–3617) compte 224 bâtiments d’habitation totalisant 393 logements, répartis sur 34 rues.
393
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
75 %
avec transports publics ≤ 300 m
73 %
au calme
Trouvez votre adresse à Fahrni
Fahrni en chiffres
- Fahrni (NPA 3612–3617) compte 224 bâtiments d’habitation totalisant 393 logements, répartis sur 34 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 75 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 73 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 215 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Fahrni
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 800
- Croissance sur 10 ans
- +1,3 %
- Part d’étrangers
- 2,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,8 %
- Emplois (2024)
- 230
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 215
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 17
- dès 2011 34
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Gaz 1 %
- Mazout 24 %
- Bois 43 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Fahrni.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Fahrni ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Fahrni ?
Les rues les plus calmes
- 1.Tüechtiwil9 dB
- 2.Aeschlisbühl17 dB
- 3.Port17 dB
- 4.Zopfen33 dB
- 5.Mösli36 dB
- 6.Embergboden38 dB
- 7.Schlierbach38 dB
- 8.Lueghubel40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Mürggen1,9 km · 230 m
- 2.Embergboden2,1 km · 200 m
- 3.Mösli2,2 km · 220 m
- 4.Lueghubel2,2 km · 150 m
- 5.Obere Mürggen2,2 km · 230 m
- 6.Lueg2,4 km · 80 m
- 7.Rachholtern2,4 km · 210 m
- 8.Schwarzeneggstrasse2,6 km · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Mürggen2,0 km
- 2.Obere Mürggen2,2 km
- 3.Mösli2,2 km
- 4.Embergboden2,3 km
- 5.Lueghubel2,3 km
- 6.Tüechtiwil2,4 km
- 7.Lueg2,4 km
- 8.Rachholtern2,5 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
90 offres dans les environs de Fahrni
Aucune offre actuelle à Fahrni – voici donc les plus proches.

Acheter
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 pièces · 140 m² · Thun

Acheter
Hochwertig und mit Stil wohnen
CHF 2,36 mio.
Steffisburg
Annonce de Casa Immobilien AG

Acheter
Zweistöckiges Terrassen Haus mit Schloss-, See- und Bergsicht
Prix sur demande
4,5 pièces · 179 m² · Steffisburg
Annonce de topHOME SCHWEIZ AG

Acheter
Mehrfamilienhaus mit 6 Einheiten und 4 Garagen in Steffisburg kaufen
Prix sur demande
297 m² · Steffisburg
Annonce de Baschung Immobilien GmbH

Acheter
DEMNÄCHST - ATTRAKTIVES RENDITEOBJEKT
Prix sur demande
15 pièces · 292 m² · Steffisburg
Annonce de Minder Immobilien

Acheter
Neubauprojekt Hardegghöhe in Steffisburg
Prix sur demande
16 m² · Steffisburg
Annonce de Immobilien-Zentrum Schmid AG
Rues à Fahrni
34 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aeschlisbühl · 12
- Allmend · 1
B
- Bach · 7
- Bachstutz · 2
- Bodenflüeli · 1
- Bodenhubel · 2
D
- Dörfli · 16
E
- Embergboden · 15
G
- Gummweg · 1
H
- Hüttenrain · 3
K
- Kirchstalden · 1
L
- Lood · 12
- Lueg · 24
- Lueg-Alp · 2
- Lueg-Sagi · 1
- Lueggässli · 1
- Luegholz · 3
- Lueghubel · 22
- Luegmoos · 2
- Luegmösli · 1
- Luegweid · 1
M
O
- Obere Mürggen · 13
P
- Port · 5
R
- Rachholtern · 43
- Rinderstyg · 1
S
- Schlierbach · 5
- Schwarzeneggstrasse · 3
T
- Tränkebach · 2
- Tüechtiwil · 4
W
- Weid-Emberg · 2
- Wilpersboden · 1
Z
- Zopfen · 6

