Commune dans le canton de Berne
Vivre à Rüti bei Büren
Rüti bei Büren (NPA 3295) compte 286 bâtiments d’habitation totalisant 456 logements, répartis sur 24 rues.
456
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
47 %
avec transports publics ≤ 300 m
71 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rüti bei Büren
Rüti bei Büren en chiffres
- Rüti bei Büren (NPA 3295) compte 286 bâtiments d’habitation totalisant 456 logements, répartis sur 24 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 47 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 71 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 453 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rüti bei Büren
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 870
- Croissance sur 10 ans
- +5,7 %
- Part d’étrangers
- 11,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,6 %
- Emplois (2024)
- 558
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 453
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,7 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 2
- 1991–2010 26
- dès 2011 22
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 1 %
- Mazout 49 %
- Bois 15 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rüti bei Büren.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rüti bei Büren ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rüti bei Büren ?
Les rues les plus calmes
- 1.Erlenhof38 dB
- 2.Thälistrasse38 dB
- 3.Mühlematt39 dB
- 4.Mühlegasse40 dB
- 5.Lee41 dB
- 6.Bahnhofstrasse43 dB
- 7.Sandgasse43 dB
- 8.Bachstrasse44 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bürenstrasse1,7 km · 760 m
- 2.Bürenbeundestrasse2,3 km · 280 m
- 3.Bahnhofstrasse2,4 km · 120 m
- 4.Sportplatzweg2,1 km · 470 m
- 5.Bachstrasse2,5 km · 110 m
- 6.Herrengasse2,3 km · 290 m
- 7.Schulhausstrasse2,2 km · 370 m
- 8.Unterer Hubacherweg2,1 km · 500 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Bürenstrasse2,0 km
- 2.Wolfstige2,0 km
- 3.Sandgasse2,1 km
- 4.Steinäcker2,1 km
- 5.Kaiseräcker2,2 km
- 6.Erlenhof2,3 km
- 7.Solothurnstrasse2,3 km
- 8.Lee2,4 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
83 offres dans les environs de Rüti bei Büren
Aucune offre actuelle à Rüti bei Büren – voici donc les plus proches.

Louer
Bastelraum in Arch
CHF 180 / mois
Arch
Annonce de Marlin Immobilien AG

Louer
Bastel- und Hobbyraum in Arch
CHF 220 / mois
Arch
Annonce de Marlin Immobilien AG

Acheter
KAUFEN IN ARCH - 4.5 Zimmer EFH
CHF 595 000
4,5 pièces · 120 m² · IN ARCH
Annonce de Archipex GmbH

Acheter
Erfolgreiche Kanalreinigungs- und Bautrocknungsfirma mit grossem Wachstumspotential zu verkaufen
CHF 1,75 mio.
600 m² · Büren an der Aare
Annonce de Colombo Immobilien GmbH

Louer
Feldmoos Lengnau II
Prix sur demande
Lengnau
Annonce de Baugenossenschaft Wyttenbach Biel

Louer
Feldmoos Lengnau I
Prix sur demande
Lengnau
Annonce de Baugenossenschaft Wyttenbach Biel
Neuf
Ce qui se construit à Rüti bei Büren
6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rüti bei Büren
24 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bachstrasse · 7
- Bahnhofstrasse · 15
- Bürenbeundestrasse · 11
- Bürenstrasse · 9
- Bürholz · 1
E
- Erlenhof · 12
G
H
- Herrengasse · 28
- Hubacherweg · 6
I
- Industriestrasse · 2
K
- Kaiseräcker · 3
L
- Lee · 17
M
- Mühlegasse · 15
- Mühlematt · 21
S
- Sandgasse · 37
- Schulhausstrasse · 4
- Solothurnstrasse · 23
- Sportplatzweg · 3
- Steinäcker · 11
T
- Thälistrasse · 5

