Commune dans le canton de Berne

Vivre à Erlach

Erlach (NPA 3232–3235) compte 421 bâtiments d’habitation totalisant 817 logements, répartis sur 32 rues.

  • 817

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 95 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 62 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Erlach

Erlach en chiffres

  • Erlach (NPA 3232–3235) compte 421 bâtiments d’habitation totalisant 817 logements, répartis sur 32 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 78 % une crèche ou une école enfantine et 95 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 260 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Erlach

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 394
Croissance sur 10 ans
+3,6 %
Part d’étrangers
16,9 %
Part des 65 ans et plus
24,4 %
Emplois (2024)
385
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 260
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 1
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 56
  • dès 2011 28

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 18 %
  • Gaz 1 %
  • Mazout 56 %
  • Bois 8 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Erlach.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Erlach ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Erlach ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Jolimontstrasse33 dB
  2. 2.Heidenweg34 dB
  3. 3.Hinter den Häusern35 dB
  4. 4.Chasseralweg36 dB
  5. 5.Kirchweg37 dB
  6. 6.Seestrandweg37 dB
  7. 7.Holeweg38 dB
  8. 8.Rebenweg39 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Unter den Halden1,8 km · 140 m
  2. 2.Galsstrasse1,9 km · 190 m
  3. 3.Altstadt1,9 km · 190 m
  4. 4.Breitenweg2,0 km · 180 m
  5. 5.Kirchweg2,0 km · 210 m
  6. 6.Spittelgässli2,1 km · 110 m
  7. 7.Jolimontstrasse1,9 km · 300 m
  8. 8.Im Städtchen2,1 km · 90 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Gostel60 m
  2. 2.Sunkortweg90 m
  3. 3.Burgerweg100 m
  4. 4.Rebenweg120 m
  5. 5.Holeweg150 m
  6. 6.Länge Reben170 m
  7. 7.Insstrasse170 m
  8. 8.Bafert190 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Erlach

22 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Erlach

Rues à Erlach

32 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

G

H

I

J

K

L

M

R

S

U

V

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.