Commune dans le canton de Berne
Vivre à Allmendingen
Allmendingen (NPA 3112) compte 169 bâtiments d’habitation totalisant 275 logements, répartis sur 17 rues.
275
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
76 %
avec transports publics ≤ 300 m
15 %
au calme
Trouvez votre adresse à Allmendingen
Allmendingen en chiffres
- Allmendingen (NPA 3112) compte 169 bâtiments d’habitation totalisant 275 logements, répartis sur 17 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1999.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 76 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 15 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 407 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Allmendingen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 532
- Croissance sur 10 ans
- -3,8 %
- Part d’étrangers
- 4,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 33,5 %
- Emplois (2024)
- 255
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 407
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 7
- dès 2011 9
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 24 %
- Gaz 1 %
- Mazout 40 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Allmendingen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Allmendingen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Allmendingen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Sandackerweg43 dB
- 2.Gümligenweg46 dB
- 3.Bahnhofsträssli51 dB
- 4.Hirschenweg53 dB
- 5.Schlossmattweg53 dB
- 6.Feldmattweg54 dB
- 7.Moosweg54 dB
- 8.Weiherweg54 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Waldrain820 m · 70 m
- 2.Rüttiweg810 m · 240 m
- 3.Vordermärchligenweg760 m · 410 m
- 4.Feldmattweg1,3 km · 190 m
- 5.Schlossmattweg1,4 km · 110 m
- 6.Hirschenweg1,4 km · 120 m
- 7.Moosweg1,4 km · 170 m
- 8.Bahnhofsträssli1,4 km · 220 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Rüttiweg790 m
- 2.Waldrain1,3 km
- 3.Vordermärchligenweg1,4 km
- 4.Bahnhofsträssli1,5 km
- 5.Gümligenweg1,6 km
- 6.Schlossmattweg1,7 km
- 7.Sandackerweg1,8 km
- 8.Hirschenweg1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
236 offres dans les environs de Allmendingen
Aucune offre actuelle à Allmendingen – voici donc les plus proches.

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2 120 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2 080 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2 080 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 2 120 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 11, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht
Rues à Allmendingen
17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bahnhofsträssli · 3
- Bergliweg · 9
E
- Eichlihubelweg · 18
F
- Feldmattweg · 10
G
- Gümligenweg · 20
H
- Hintermärchligenweg · 10
- Hirschenweg · 5
K
- Kirchweg · 2
M
- Moosweg · 26
N
- Neuhausweg · 2
R
- Rüttiweg · 3
S
- Sandackerweg · 4
- Schlossmattweg · 3
T
- Thunstrasse · 27

