Commune dans le canton de Berne
Vivre à Renan
Renan (NPA 2616) compte 270 bâtiments d’habitation totalisant 509 logements, répartis sur 26 rues.
509
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
56 %
avec transports publics ≤ 300 m
62 %
au calme
Trouvez votre adresse à Renan
Renan en chiffres
- Renan (NPA 2616) compte 270 bâtiments d’habitation totalisant 509 logements, répartis sur 26 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1999.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 56 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 17 101 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Renan
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 957
- Croissance sur 10 ans
- +12,1 %
- Part d’étrangers
- 9,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,7 %
- Emplois (2024)
- 257
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 17 101
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 25
- dès 2011 16
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 16 %
- Chauffage à distance 19 %
- Gaz 3 %
- Mazout 30 %
- Bois 29 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Renan.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Renan ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Renan ?
Les rues les plus calmes
- 1.L'Embossu21 dB
- 2.Le Plan24 dB
- 3.Envers des Convers31 dB
- 4.Droit des Convers33 dB
- 5.Les Ecovats37 dB
- 6.Clermont38 dB
- 7.Haut de la Suze41 dB
- 8.Route des Convers43 dB
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Rue de l'Erguel2,9 km
- 2.Grand-Rue2,9 km
- 3.L'Auge-du-Bois3,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
14 offres dans les environs de Renan
Aucune offre actuelle à Renan – voici donc les plus proches.

Acheter
Vaste appartement en bordure de village
CHF 795 000
6 pièces · 175 m² · Sonvilier
Annonce de Schwaar Immo

Acheter
Au calme sans vis-à-vis
CHF 495 000
4,5 pièces · 98 m² · Sonvilier
Annonce de Schwaar Immo

Acheter
Appartement de 4 1/2 pièces avec balcon et garage à Saint-Imier
CHF 415 000
4,5 pièces · 101 m² · St-Imier
Annonce de Arnaud & Zbinden Sàrl

Acheter
Charmant duplex de 4 pièces entièrement rénové pour du rendement
CHF 350 000
4 pièces · 110 m² · St-Imier
Annonce de Hypoimmo SA

Acheter
Appartement de caractère avec terrasse exceptionnelle de 110 m²
CHF 355 000
4,5 pièces · 88 m² · St-Imier
Annonce de Schwaar Immo

Acheter
Magnifique potentiel pour ce duplex 5 pièces à personnaliser
CHF 295 000
5 pièces · 100 m² · St-Imier
Annonce de Schwaar Immo
Neuf
Ce qui se construit à Renan
8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Renan
26 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Clermont · 21
D
- Droit des Convers · 21
E
- Envers de Renan · 2
- Envers des Convers · 25
G
- Grand-Rue · 28
H
- Haut de la Suze · 11
L
- L'Auge-du-Bois · 6
- L'Embossu · 8
- L'Horloge · 4
- La Juillarde · 3
- Le Plan · 7
- Les Ecovats · 6
P
R
- Route des Convers · 31
- Rue Berthold-Vuilleumier · 9
- Rue Plein Soleil · 15
- Rue Samuel-d'Aubigné · 1
- Rue de l'Endroit · 3
- Rue de l'Erguel · 5
- Rue de la Seignette · 22
- Rue des Champs · 2
- Rue des Etoblons · 27
- Rue des Puits · 3
- Rue du Collège · 2

