Commune dans le canton de Berne
Vivre à Oberlangenegg
Oberlangenegg (NPA 3616–3618) compte 146 bâtiments d’habitation totalisant 235 logements, répartis sur 34 rues.
235
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
46 %
avec transports publics ≤ 300 m
60 %
au calme
Trouvez votre adresse à Oberlangenegg
Oberlangenegg en chiffres
- Oberlangenegg (NPA 3616–3618) compte 146 bâtiments d’habitation totalisant 235 logements, répartis sur 34 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2000.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 46 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 60 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 794 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Oberlangenegg
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 473
- Croissance sur 10 ans
- -0,2 %
- Part d’étrangers
- 1,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,5 %
- Emplois (2024)
- 258
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 794
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 9
- dès 2011 9
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 3 %
- Mazout 22 %
- Bois 52 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Oberlangenegg.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Oberlangenegg ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Oberlangenegg ?
Les rues les plus calmes
- 1.Süderenlinden28 dB
- 2.Steg33 dB
- 3.Aettenbühl36 dB
- 4.Schwandboden38 dB
- 5.Schwand43 dB
- 6.Unterholz51 dB
- 7.Kreuzweg52 dB
- 8.Dürren53 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Oberlangenegg
Neuf
Ce qui se construit à Oberlangenegg
12 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Oberlangenegg
34 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aettenbühl · 7
- Aettenbühlmoos · 1
B
D
- Dürren · 9
- Dürrenweid · 1
F
- Fischbach · 6
G
- Gerbe · 1
- Glauser · 1
- Grächi · 1
- Grünenwald · 1
H
- Hirzenloch · 1
- Hänsel · 2
K
- Kapferenmoos · 1
- Kehr · 2
- Kreuzweg · 16
L
- Limpach · 2
M
R
- Rain · 2
S
- Schattloch · 1
- Schwand · 10
- Schwandboden · 3
- Schwandhöhe · 1
- Spülbach · 1
- Stalden · 14
- Steg · 4
- Stückli · 1
- Süderenlinden · 15
U
- Unterholz · 3
W
- Weier · 22


