Commune dans le canton de Berne
Vivre à Brienzwiler
Brienzwiler (NPA 3856–3860) compte 313 bâtiments d’habitation totalisant 464 logements, répartis sur 45 rues.
464
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
78 %
avec transports publics ≤ 300 m
78 %
au calme
Trouvez votre adresse à Brienzwiler
Brienzwiler en chiffres
- Brienzwiler (NPA 3856–3860) compte 313 bâtiments d’habitation totalisant 464 logements, répartis sur 45 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1967.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 78 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 78 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 737 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Brienzwiler
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 514
- Croissance sur 10 ans
- +7,5 %
- Part d’étrangers
- 14,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 28,8 %
- Emplois (2024)
- 114
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 737
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 33,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 21
- 1946–1970 42
- 1971–1990 2
- 1991–2010 10
- dès 2011 16
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Mazout 40 %
- Bois 45 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Brienzwiler.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Brienzwiler ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Brienzwiler ?
Les rues les plus calmes
- 1.Totzweg6 dB
- 2.Hormattenweg35 dB
- 3.Gässli39 dB
- 4.Hintere Gasse39 dB
- 5.Kreuzgasse39 dB
- 6.Mittlere Gasse39 dB
- 7.Obermoosweg39 dB
- 8.Beim Thor41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Balmhof2,4 km · 30 m
- 2.Hofstettenstrasse2,7 km · 90 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Balmhof2,9 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Brienzwiler
Rues à Brienzwiler
45 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aegerenweg · 1
- Aenderdorfgasse · 23
- Ausserfeld · 2
B
- Balmhof · 3
- Beim Thor · 5
- Bielen · 9
- Binzeren · 2
- Blatti · 1
- Bottlishus · 1
- Brunnenstrasse · 17
- Brünigstrasse · 43
D
- Dorfstrasse · 23
E
- Eggweg · 5
F
- Farneren · 1
- Flühlenstrasse · 3
G
- Griidstrasse · 9
- Grinboden · 2
- Gässli · 8
H
- Hinterdorf · 3
- Hintere Gasse · 8
- Hinteregg · 14
- Hirscherenweg · 8
- Hofstettenstrasse · 6
- Hormattenweg · 7
- Hubelweg · 3
- Hutmättliweg · 6
K
- Kilchstalden · 11
- Kreuzgasse · 9
M
- Mattengässli · 4
- Mittlere Gasse · 3
- Museumsstrasse · 1
- Mühlefluh · 1
O
- Obem Wald · 6
- Oberer Rossiweg · 4
- Oberfeld · 3
- Obermoosweg · 4
- Obersboden · 2
- Oberweng · 3
R
- Ramseren · 2
S
- Schlossweg · 6
- Schlüsselstrasse · 12
- Schwendi · 1
- Stadelweg · 5
T
- Totzweg · 16
U
- Unterer Rossiweg · 7



