Commune dans le canton de Berne
Vivre à Arni
Arni (NPA 3507–3508) compte 291 bâtiments d’habitation totalisant 472 logements, répartis sur 69 rues.
472
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
46 %
avec transports publics ≤ 300 m
64 %
au calme
Trouvez votre adresse à Arni
Arni en chiffres
- Arni (NPA 3507–3508) compte 291 bâtiments d’habitation totalisant 472 logements, répartis sur 69 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2003.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 46 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 64 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 078 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Arni
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 983
- Croissance sur 10 ans
- +6,3 %
- Part d’étrangers
- 2,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,8 %
- Emplois (2024)
- 255
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 078
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 33,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 4
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 15
- dès 2011 19
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Mazout 26 %
- Bois 54 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Arni.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Arni ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Arni ?
Les rues les plus calmes
- 1.Birchbühl11 dB
- 2.Habchegg12 dB
- 3.Arniberg20 dB
- 4.Schwendelweg30 dB
- 5.Hämlismattweid34 dB
- 6.Oelhausweg34 dB
- 7.Bächlen35 dB
- 8.Lütiwil35 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Walke1,2 km · 60 m
- 2.Gässli690 m · 700 m
- 3.Roth950 m · 660 m
- 4.Gutzlen1,3 km · 430 m
- 5.Dreierweg1,9 km · 90 m
- 6.Kleinroth1,0 km · 1,0 km
- 7.Arnisägestrasse2,0 km · 120 m
- 8.Waldeckweg2,0 km · 130 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Gässli1,0 km
- 2.Baldisthal1,1 km
- 3.Roth1,2 km
- 4.Walke1,2 km
- 5.Kleinroth1,4 km
- 6.Gutzlen1,4 km
- 7.Buchacker1,4 km
- 8.Schafroth1,4 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
95 offres dans les environs de Arni
Aucune offre actuelle à Arni – voici donc les plus proches.

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 230 / mois
74 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 710 / mois
2,5 pièces · 67 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 710 / mois
2,5 pièces · 67 m² · Rüfenacht

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 640 / mois
96 m² · Rüfenacht
Rues à Arni
69 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aemlisboden · 2
- Allmendweg · 7
- Arniberg · 8
- Arnistrasse · 23
- Arnisägestrasse · 12
B
- Baldisthal · 5
- Bergacker · 2
- Bifang · 2
- Birchbühl · 3
- Blasenneuhaus · 4
- Brunnenweg · 14
- Buchacker · 6
- Bächlen · 3
- Bärgli · 1
D
- Dreierweg · 17
E
F
- Finet · 1
G
- Galliloch · 2
- Gfellscheuer · 2
- Guggerberg · 2
- Gumm · 1
- Gutzlen · 6
- Gässli · 4
H
- Habchegg · 5
- Habcheggweid · 1
- Hammegg · 2
- Hasli · 1
- Hohniessen · 3
- Hämlismattstrasse · 16
- Hämlismattweid · 3
- Hölzli · 1
- Hühnerrütti · 1
K
L
- Lütiwil · 10
- Lützelflühstrasse · 14
M
- Moosacker · 2
- Moosegg · 2
- Mooseggrain · 1
- Mösli · 1
N
- Neunhaupt · 1
O
- Oelhausweg · 4
R
S
- Schafroth · 4
- Schiffmatt · 3
- Schmittenweg · 2
- Schwendelweg · 3
- Schönislehn · 1
- Sennackerweg · 8
- Spitzenstein · 2
- Stöckern · 2
- Sunnrain · 1
T
- Tanne · 5
V
- Vorder Gfell · 2
W
- Waldeckweg · 15
- Walke · 3
- Weidli · 2
- Winklen · 1
- Wuhlweid · 1

