Commune dans le canton de Berne
Vivre à Finsterhennen
Finsterhennen (NPA 2577) compte 155 bâtiments d’habitation totalisant 264 logements, répartis sur 17 rues.
264
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
25 %
avec transports publics ≤ 300 m
74 %
au calme
Trouvez votre adresse à Finsterhennen
Finsterhennen en chiffres
- Finsterhennen (NPA 2577) compte 155 bâtiments d’habitation totalisant 264 logements, répartis sur 17 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 25 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 74 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 283 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Finsterhennen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 570
- Croissance sur 10 ans
- +8,0 %
- Part d’étrangers
- 27,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,0 %
- Emplois (2024)
- 139
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 283
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 15
- dès 2011 18
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 16 %
- Mazout 58 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Finsterhennen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Finsterhennen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Finsterhennen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Hinterdorf28 dB
- 2.Allmenhag38 dB
- 3.Oberdorf38 dB
- 4.Zehntenweg38 dB
- 5.Chappelenacherweg39 dB
- 6.Moosweg39 dB
- 7.Obere Dorfstrasse39 dB
- 8.Brüelmattenweg41 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Zehntenweg2,9 km · 110 m
- 2.Chappelenacherweg2,9 km · 170 m
- 3.Bahnhofstrasse2,9 km · 220 m
- 4.Höchiweg3,0 km · 330 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Finsterhennen
Neuf
Ce qui se construit à Finsterhennen
16 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Finsterhennen
17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmenhag · 18
- Allmenhagstrasse · 13
B
- Bahnhofstrasse · 11
- Brüelmattenweg · 3
- Büüneweg · 1
C
- Chappelenacherweg · 7
- Chasseralweg · 5
D
- Dorfstrasse · 22
H
- Hauptstrasse · 23
- Hinterdorf · 8
- Höchiweg · 10
L
- Lorraineweg · 7
M
- Moosweg · 3
O
- Oberdorf · 11
- Obere Dorfstrasse · 7
S
- Steinacherweg · 2
Z
- Zehntenweg · 4



