Commune dans le canton de Berne

Vivre à Bönigen

Bönigen (NPA 3806) compte 789 bâtiments d’habitation totalisant 1 538 logements, répartis sur 71 rues.

  • 1 538

    logements

  • 81 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 95 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 59 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Bönigen

Bönigen en chiffres

  • Bönigen (NPA 3806) compte 789 bâtiments d’habitation totalisant 1 538 logements, répartis sur 71 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
  • 81 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 81 % une crèche ou une école enfantine et 95 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 624 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Bönigen

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 786
Croissance sur 10 ans
+10,4 %
Part d’étrangers
12,9 %
Part des 65 ans et plus
24,2 %
Emplois (2024)
825
Impôt sur le revenu¹
CHF 16 624
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 2
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 3
  • 1991–2010 77
  • dès 2011 63

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 11 %
  • Chauffage à distance 3 %
  • Gaz 14 %
  • Mazout 43 %
  • Bois 8 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bönigen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Bönigen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Bönigen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Campingstrasse33 dB
  2. 2.Nordstrasse35 dB
  3. 3.Seeblick36 dB
  4. 4.Seepromenade37 dB
  5. 5.Aareweg41 dB
  6. 6.Endweg42 dB
  7. 7.Feldweg43 dB
  8. 8.Riedgasse43 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Lindenweg40 m · 80 m
  2. 2.Im Eggen40 m · 140 m
  3. 3.Postgässli160 m · 60 m
  4. 4.Sandmatte140 m · 90 m
  5. 5.Schulhausgasse170 m · 70 m
  6. 6.Chänelgässli190 m · 70 m
  7. 7.Interlakenstrasse160 m · 100 m
  8. 8.Gartenstrasse100 m · 180 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Harderstrasse70 m
  2. 2.Rosenweg90 m
  3. 3.Adlerweg130 m
  4. 4.Untere Stockteile130 m
  5. 5.Obere Stockteile130 m
  6. 6.In den Gärten140 m
  7. 7.Rothornstrasse160 m
  8. 8.Lütschinenstrasse170 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Bönigen

7 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Bönigen

Rues à Bönigen

71 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

C

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

U

W

Z

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.