Commune dans le canton de Berne
Vivre à Herbligen
Herbligen (NPA 3671) compte 171 bâtiments d’habitation totalisant 291 logements, répartis sur 17 rues.
291
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
33 %
avec transports publics ≤ 300 m
60 %
au calme
Trouvez votre adresse à Herbligen
Herbligen en chiffres
- Herbligen (NPA 3671) compte 171 bâtiments d’habitation totalisant 291 logements, répartis sur 17 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2001.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 33 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 60 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 624 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Herbligen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 640
- Croissance sur 10 ans
- +9,6 %
- Part d’étrangers
- 4,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,1 %
- Emplois (2024)
- 166
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 624
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 3
- 1991–2010 17
- dès 2011 21
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 25 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 37 %
- Bois 26 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Herbligen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Herbligen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Herbligen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Wydibühlstrasse30 dB
- 2.Wyhalde37 dB
- 3.Helisbühlstrasse40 dB
- 4.Buechegg41 dB
- 5.Hubel45 dB
- 6.Haubenstrasse48 dB
- 7.Rebacker50 dB
- 8.Egg51 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Dorfstrasse1,3 km · 180 m
- 2.Hauptstrasse1,4 km · 90 m
- 3.Haubenstrasse1,1 km · 390 m
- 4.Rebacker1,3 km · 320 m
- 5.Egg1,3 km · 360 m
- 6.Hubel1,2 km · 430 m
- 7.Bühlstrasse1,4 km · 360 m
- 8.Sagistrasse1,5 km · 310 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Haubenstrasse1,4 km
- 2.Hubel1,5 km
- 3.Egg1,6 km
- 4.Dorfstrasse1,6 km
- 5.Rebacker1,6 km
- 6.Buechegg1,6 km
- 7.Bühlstrasse1,6 km
- 8.Wyhalde1,6 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
114 offres dans les environs de Herbligen
Aucune offre actuelle à Herbligen – voici donc les plus proches.

Acheter
Familienfreundliches 5.5-Zimmer-Haus in Thun
CHF 3,50 mio.
5,5 pièces · 140 m² · Thun

Acheter
Neubau mit Herz fürs Landleben
CHF 1,20 mio.
Aeschlen
Annonce de Casa Immobilien AG

Acheter
Freistehendes Einfamilienhaus mit Weitsicht
Prix sur demande
5,5 pièces · 190 m² · Jaberg
Annonce de aci atelier für concept & immobilien ag

Louer
Einstellhallenplatz für Ihr Auto zu vermieten
CHF 138 / mois
Wichtrach
Annonce de Immo Galerie GmbH

Acheter
Wohnen unter dem Dach - mit Wärme, Stil und Weitblick
Prix sur demande
4,5 pièces · 114 m² · Wichtrach
Annonce de Corinne Lehmann Immobilien

Acheter
Wohnen auf zwei Ebenen
CHF 725 000
Heimberg
Annonce de Casa Immobilien AG
Rues à Herbligen
17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Brenzikofenstrasse · 1
- Buechegg · 5
- Bühlstrasse · 6
D
- Dorfstrasse · 28
E
G
- Grube · 2
H
- Haubenstrasse · 25
- Hauptstrasse · 9
- Hausmatten · 2
- Helisbühlstrasse · 20
- Hirsern · 1
- Hubel · 17
R
- Rebacker · 16
S
- Sagistrasse · 11
W
- Wydibühlstrasse · 16
- Wyhalde · 4

