Commune dans le canton de Berne

Vivre à Ipsach

Ipsach (NPA 2563) compte 706 bâtiments d’habitation totalisant 1 960 logements, répartis sur 45 rues.

  • 1 960

    logements

  • 72 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 57 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 54 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Ipsach

Ipsach en chiffres

  • Ipsach (NPA 2563) compte 706 bâtiments d’habitation totalisant 1 960 logements, répartis sur 45 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1997.
  • 72 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 86 % une crèche ou une école enfantine et 57 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 567 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Ipsach

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
3 869
Croissance sur 10 ans
-3,6 %
Part d’étrangers
14,5 %
Part des 65 ans et plus
27,2 %
Emplois (2024)
762
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 567
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 54
  • 1991–2010 136
  • dès 2011 23

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 11 %
  • Gaz 27 %
  • Mazout 40 %
  • Bois 3 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ipsach.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Ipsach ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Ipsach ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Rousseauweg29 dB
  2. 2.Wylerweg30 dB
  3. 3.Eigerweg31 dB
  4. 4.Römermatte34 dB
  5. 5.Sonnhalde34 dB
  6. 6.Brunnackerstrasse35 dB
  7. 7.Brünnmatten40 dB
  8. 8.Mattenweg42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Bahnweg120 m · 70 m
  2. 2.Meisenweg100 m · 110 m
  3. 3.Lerchenweg160 m · 150 m
  4. 4.Ipsachstrasse240 m · 90 m
  5. 5.Finkenweg150 m · 180 m
  6. 6.Quellmattstrasse220 m · 170 m
  7. 7.Amselweg180 m · 220 m
  8. 8.Hauptstrasse230 m · 200 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Weidenweg110 m
  2. 2.Hübeliweg130 m
  3. 3.Hauptstrasse130 m
  4. 4.Dorfstrasse150 m
  5. 5.Baumgartenweg160 m
  6. 6.Keltenstrasse160 m
  7. 7.Meisenweg160 m
  8. 8.Finkenweg190 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Ipsach

21 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Ipsach

Rues à Ipsach

45 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

B

D

E

F

G

H

I

K

L

M

Q

R

S

T

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.