Commune dans le canton de Berne

Vivre à Röthenbach im Emmental

Röthenbach im Emmental (NPA 3533–3618) compte 369 bâtiments d’habitation totalisant 618 logements, répartis sur 136 rues.

  • 618

    logements

  • 18 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 29 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 58 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Röthenbach im Emmental

Röthenbach im Emmental en chiffres

  • Röthenbach im Emmental (NPA 3533–3618) compte 369 bâtiments d’habitation totalisant 618 logements, répartis sur 136 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1994.
  • 18 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 29 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 58 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 965 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Röthenbach im Emmental

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 200
Croissance sur 10 ans
-0,4 %
Part d’étrangers
2,8 %
Part des 65 ans et plus
20,2 %
Emplois (2024)
606
Impôt sur le revenu¹
CHF 16 965
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 2
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 19
  • dès 2011 14

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 7 %
  • Mazout 18 %
  • Bois 64 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Röthenbach im Emmental.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Röthenbach im Emmental ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Röthenbach im Emmental ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Boden9 dB
  2. 2.Heimenrütti12 dB
  3. 3.Farnern13 dB
  4. 4.Streithalde20 dB
  5. 5.Fambach27 dB
  6. 6.Spitzachen27 dB
  7. 7.Grübli30 dB
  8. 8.Oeschenmatt30 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Dorf130 m · 130 m
  2. 2.Schächli160 m · 150 m
  3. 3.Dorfmatte160 m · 150 m
  4. 4.Moosmatte160 m · 160 m
  5. 5.Eymatt290 m · 250 m
  6. 6.Trachselbach350 m · 360 m
  7. 7.Würzbrunnen1,1 km · 90 m
  8. 8.Nägelisboden790 m · 780 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Röthenbach im Emmental

136 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.