Commune dans le canton de Berne
Vivre à Leissigen
Leissigen (NPA 3706) compte 471 bâtiments d’habitation totalisant 797 logements, répartis sur 67 rues.
797
logements
66 %
avec supermarché ≤ 500 m
87 %
avec transports publics ≤ 300 m
59 %
au calme
Trouvez votre adresse à Leissigen
Leissigen en chiffres
- Leissigen (NPA 3706) compte 471 bâtiments d’habitation totalisant 797 logements, répartis sur 67 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1998.
- 66 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 87 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 624 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Leissigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 205
- Croissance sur 10 ans
- +23,5 %
- Part d’étrangers
- 14,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,2 %
- Emplois (2024)
- 267
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 624
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 24
- 1946–1970 8
- 1971–1990 0
- 1991–2010 63
- dès 2011 71
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 13 %
- Mazout 37 %
- Bois 23 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Leissigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Leissigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Leissigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bühlweg33 dB
- 2.Zwygarten34 dB
- 3.Chrüzweg35 dB
- 4.Weichelweg35 dB
- 5.Guetliweg36 dB
- 6.Mettlenweg36 dB
- 7.Gubiweg37 dB
- 8.Tuffbachweg38 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Zivilgässli40 m · 110 m
- 2.Schuelhusgässli60 m · 110 m
- 3.Nythartweg140 m · 110 m
- 4.Tuffbachweg90 m · 180 m
- 5.Blumenstrasse200 m · 70 m
- 6.Läntiweg170 m · 100 m
- 7.Oberdorfweg170 m · 130 m
- 8.Bürgliweg90 m · 210 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Leissigen
Neuf
Ce qui se construit à Leissigen
9 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Leissigen
67 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpweg · 1
B
- Baachli · 1
- Bad · 3
- Baumgartenweg · 19
- Blumenstrasse · 14
- Brunngasse · 2
- Brunni · 1
- Buechwald · 1
- Büel · 1
- Bühlweg · 21
- Bürgliweg · 3
C
- Chrüzweg · 6
D
- Dorfstrasse · 51
E
F
- Finel · 1
- Fritzenbach · 1
- Froumültscha · 1
- Fulwasser · 1
G
H
- Hauptstrasse · 54
- Herbrig · 2
- Horbacherweg · 8
- Husennta · 1
I
- Im Gässli · 1
- Ischlagweg · 12
K
- Krattigstrasse · 17
L
- Lammweid · 1
- Leissigbärgli · 1
- Läntiweg · 19
M
- Mad · 2
- Mattli · 1
- Meielisalp · 1
- Mettlenweg · 6
- Moos · 1
N
- Neuer Weg · 27
- Neueried · 1
- Nythartweg · 12
O
- Oberdorfweg · 9
- Oberer Baumgartenweg · 2
- Oberfeldweg · 11
- Obers Hore · 1
P
- Pfrundweg · 3
- Pörtiggässli · 1
R
- Ried · 4
S
- Schuelhusgässli · 4
- Seebacher · 3
- Spicherallmi · 1
- Spissiweg · 20
- Steiweid · 1
- Stoffelberg · 2
- Stutz · 1
- Syti · 1
T
- Trübenbachweg · 28
- Tuffbachweg · 6
U
- Uferweg · 1
- Unders Hore · 2
- Untere Ey · 7
V
- Vorders Ramsi · 1
W
- Weichelweg · 10
Z
- Zihl-Zälgweg · 15
- Zivilgässli · 3
- Zwygarten · 3
Ä
- Äbnitweid · 2



