Commune dans le canton de Berne
Vivre à Evilard
Evilard (NPA 2532–2533) compte 710 bâtiments d’habitation totalisant 1 322 logements, répartis sur 45 rues.
1 322
logements
19 %
avec supermarché ≤ 500 m
82 %
avec transports publics ≤ 300 m
81 %
au calme
Trouvez votre adresse à Evilard
Evilard en chiffres
- Evilard (NPA 2532–2533) compte 710 bâtiments d’habitation totalisant 1 322 logements, répartis sur 45 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 19 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 63 % une crèche ou une école enfantine et 82 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 81 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 328 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Evilard
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 657
- Croissance sur 10 ans
- +5,5 %
- Part d’étrangers
- 13,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,9 %
- Emplois (2024)
- 355
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 328
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 5
- 1971–1990 0
- 1991–2010 52
- dès 2011 43
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 8 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 42 %
- Mazout 30 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Evilard.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Evilard ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Evilard ?
Les rues les plus calmes
- 1.Belairweg16 dB
- 2.Lärchenweg17 dB
- 3.Prés du Tabac18 dB
- 4.Champ du Plâne24 dB
- 5.Studmattenweg27 dB
- 6.Kapellenweg28 dB
- 7.Am Wald30 dB
- 8.Chemin du Compois31 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Südweg80 m · 60 m
- 2.Schulweg150 m · 110 m
- 3.Kapellenweg170 m · 130 m
- 4.Hauptstrasse240 m · 80 m
- 5.Lindenweg220 m · 110 m
- 6.Alpenstrasse300 m · 60 m
- 7.Waldrain300 m · 100 m
- 8.Burgerweg360 m · 200 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Schulweg50 m
- 2.Kapellenweg70 m
- 3.Chemin des Voitats100 m
- 4.Alpenstrasse120 m
- 5.Chemin de Malvaux140 m
- 6.Chemin des Bourdons160 m
- 7.Chemin du Crêt230 m
- 8.Chemin des Clos250 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
113 offres dans les environs de Evilard
Aucune offre actuelle à Evilard – voici donc les plus proches.

Louer
Appartements de 3.5pcs à louer / 3.5 Zimmerwohnung zu vermieten
CHF 1 835 / mois
3,5 pièces · 82 m² · Biel/Bienne
Annonce de BD Gérance SA

Louer
Hübsches, Heimeliges Wönegli / Un joli petit coin douillet où il fait bon vivre
CHF 1 170 / mois
2,5 pièces · Biel/Bienne
Annonce de Brüschweiler Immobilien AG

Louer
550 m² für Ihre Vision - Bürofläche mit Ausbaupotenzial in Biel
CHF 8 250 / mois
550 m² · Biel/Bienne
Annonce de AS Immobilien AG

Louer
Bereit für Ihr Business - 275 m² moderne Bürofläche in Biel
CHF 4 698 / mois
275 m² · Biel/Bienne
Annonce de AS Immobilien AG

Louer
Schöne renovierte Wohnung nähe Stadtpark
CHF 1 415 / mois
3,5 pièces · 70 m² · Biel/Bienne
Annonce de MB2 Immobilien AG

Louer
Ein Zuhause zum Wohlfühlen nahe Elfenaupark
CHF 1 730 / mois
4 pièces · Biel/Bienne
Annonce de MB2 Immobilien AG
Neuf
Ce qui se construit à Evilard
49 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Evilard
45 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Alpenstrasse · 8
- Am Wald · 18
B
C
- Champ du Plâne · 7
- Chemin Rondelle · 13
- Chemin de Malvaux · 11
- Chemin de la Baume · 31
- Chemin de la Fontaine · 4
- Chemin de la Maison-Blanche · 21
- Chemin de la Neigette · 12
- Chemin de la Petite Fin · 5
- Chemin de la Rochette · 5
- Chemin des Ages · 39
- Chemin des Blanchards · 14
- Chemin des Bourdons · 21
- Chemin des Britanières · 13
- Chemin des Chenevières · 40
- Chemin des Clos · 8
- Chemin des Noyères · 9
- Chemin des Oeuches · 14
- Chemin des Prés · 18
- Chemin des Voitats · 9
- Chemin du Compois · 18
- Chemin du Coteau · 20
- Chemin du Crêt · 42
- Chemin du Levant · 18
- Chemin du Roc · 24
- Chemin sur Beaumont · 3
E
H
- Hauptstrasse · 25
- Hohmattstrasse · 2
- Höheweg · 10
K
- Kapellenweg · 12
L
- La Combe · 1
- Lindenweg · 35
- Lärchenweg · 7
N
- Neu'Chemin · 12
P
- Prés du Tabac · 3
R
- Route Principale · 70
S
- Schanzenweg · 6
- Schulweg · 4
- Studmattenweg · 28
- Südweg · 16
W
- Waldrain · 6

