Commune dans le canton de Berne
Vivre à Höchstetten
Höchstetten (NPA 3429) compte 90 bâtiments d’habitation totalisant 132 logements, répartis sur 13 rues.
132
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
57 %
avec transports publics ≤ 300 m
22 %
au calme
Trouvez votre adresse à Höchstetten
Höchstetten en chiffres
- Höchstetten (NPA 3429) compte 90 bâtiments d’habitation totalisant 132 logements, répartis sur 13 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1995.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 57 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 22 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 112 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Höchstetten
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 253
- Croissance sur 10 ans
- -7,7 %
- Part d’étrangers
- 6,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,8 %
- Emplois (2024)
- 95
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 112
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 23,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 12
- dès 2011 6
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Chauffage à distance 6 %
- Gaz 1 %
- Mazout 34 %
- Bois 30 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Höchstetten.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Höchstetten ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Höchstetten ?
Les rues les plus calmes
- 1.Steinistrasse47 dB
- 2.Bachstrasse50 dB
- 3.Weiermattstrasse50 dB
- 4.Heinrichswilstrasse52 dB
- 5.Käsereistrasse55 dB
- 6.Dorfstrasse56 dB
- 7.Steingasse57 dB
- 8.Bergstrasse58 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bergstrasse1,8 km · 210 m
- 2.Käsereistrasse2,0 km · 130 m
- 3.Steingasse1,8 km · 330 m
- 4.Zürich-Bernstrasse1,9 km · 320 m
- 5.Buchholzstrasse2,1 km · 100 m
- 6.Steinistrasse1,8 km · 420 m
- 7.Dorfstrasse2,0 km · 220 m
- 8.Bachstrasse2,1 km · 200 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Steinistrasse2,3 km
- 2.Steingasse2,4 km
- 3.Bergstrasse2,5 km
- 4.Zürich-Bernstrasse2,5 km
- 5.Käsereistrasse2,6 km
- 6.Dorfstrasse2,6 km
- 7.Heinrichswilstrasse2,6 km
- 8.Bachstrasse2,7 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
107 offres dans les environs de Höchstetten
Aucune offre actuelle à Höchstetten – voici donc les plus proches.

Acheter
5.5-Zi.-Reihenmittelhaus mit Garten & Terrasse, Höchstetten
CHF 855 000
5,5 pièces · 172 m² · Höchstetten
Annonce de Baschung Immobilien GmbH

Acheter
Wohnung in Koppigen ·
CHF 689 000
Koppigen ·
Annonce de Swiss Property Icons GmbH

Acheter
Wohnung in Koppigen ·
CHF 735 000
91 m² · Koppigen ·
Annonce de Swiss Property Icons GmbH

Acheter
Wohnung in Koppigen ·
CHF 689 000
Koppigen ·
Annonce de Swiss Property Icons GmbH

Acheter
Wohnung in Koppigen ·
CHF 1,39 mio.
153 m² · Koppigen ·
Annonce de Swiss Property Icons GmbH

Louer
Grosse Wohnung für kleines Budget
CHF 1 220 / mois
Koppigen
Annonce de Ducksch Anliker Immo Management AG
Neuf
Ce qui se construit à Höchstetten
4 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Höchstetten
13 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bachstrasse · 3
- Bergstrasse · 4
- Buchholzstrasse · 4
D
- Dorfstrasse · 8
H
- Heinrichswilstrasse · 12
K
- Käsereistrasse · 9
S
- Sandhubel · 2
- Steingasse · 10
- Steinistrasse · 5
W
Z
- Zürich-Bernstrasse · 23

