Commune dans le canton de Berne
Vivre à Scheuren
Scheuren (NPA 2556) compte 180 bâtiments d’habitation totalisant 233 logements, répartis sur 17 rues.
233
logements
4 %
avec supermarché ≤ 500 m
78 %
avec transports publics ≤ 300 m
60 %
au calme
Trouvez votre adresse à Scheuren
Scheuren en chiffres
- Scheuren (NPA 2556) compte 180 bâtiments d’habitation totalisant 233 logements, répartis sur 17 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2013.
- 4 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 78 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 60 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 215 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Scheuren
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 535
- Croissance sur 10 ans
- +14,3 %
- Part d’étrangers
- 12,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,0 %
- Emplois (2024)
- 120
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 215
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 23,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 0
- 1991–2010 11
- dès 2011 35
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 1 %
- Mazout 54 %
- Bois 19 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Scheuren.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Scheuren ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Scheuren ?
Les rues les plus calmes
- 1.Bodenacherweg43 dB
- 2.Meienriedweg44 dB
- 3.Mattenweg45 dB
- 4.Meisenweg45 dB
- 5.Grünenbrach46 dB
- 6.Obere Allmet46 dB
- 7.Grünweg48 dB
- 8.Gartenweg50 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Blumenweg480 m · 130 m
- 2.Kanalstrasse510 m · 200 m
- 3.Grünweg660 m · 110 m
- 4.Meienriedweg600 m · 190 m
- 5.Mattenweg760 m · 170 m
- 6.Hauptstrasse860 m · 100 m
- 7.Hubelweg820 m · 140 m
- 8.Obere Allmet1,0 km · 100 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Blumenweg750 m
- 2.Kanalstrasse830 m
- 3.Meienriedweg910 m
- 4.Grünweg920 m
- 5.Mattenweg1,0 km
- 6.Hubelweg1,1 km
- 7.Hauptstrasse1,1 km
- 8.Obere Allmet1,3 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Scheuren
Rues à Scheuren
17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Au · 1
B
- Blumenweg · 5
- Bodenacherweg · 19
D
- Dotzigenstrasse · 3
F
- Fenchern · 2
G
- Gartenweg · 3
- Grünenbrach · 15
- Grünweg · 9
H
- Hauptstrasse · 36
- Hubelweg · 3
J
- Juraweg · 2
K
- Kanalstrasse · 10
L
- Langackerweg · 20
M
- Mattenweg · 3
- Meienriedweg · 30
- Meisenweg · 10
O
- Obere Allmet · 9


