Commune dans le canton de Berne

Vivre à Walliswil bei Wangen

Walliswil bei Wangen (NPA 3377) compte 227 bâtiments d’habitation totalisant 328 logements, répartis sur 21 rues.

  • 328

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 91 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 66 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Walliswil bei Wangen

Walliswil bei Wangen en chiffres

  • Walliswil bei Wangen (NPA 3377) compte 227 bâtiments d’habitation totalisant 328 logements, répartis sur 21 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 91 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 66 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 260 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Walliswil bei Wangen

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
632
Croissance sur 10 ans
+9,5 %
Part d’étrangers
5,7 %
Part des 65 ans et plus
20,9 %
Emplois (2024)
102
Impôt sur le revenu¹
CHF 15 260
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 24,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 14
  • dès 2011 25

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 16 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Mazout 46 %
  • Bois 17 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Walliswil bei Wangen.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Walliswil bei Wangen ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Walliswil bei Wangen ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Kürziweg27 dB
  2. 2.Feldweg33 dB
  3. 3.Staldenweid37 dB
  4. 4.Humpergstrasse38 dB
  5. 5.Sebilochweg38 dB
  6. 6.Blumenweg44 dB
  7. 7.Hintere Ringstrasse44 dB
  8. 8.Jurastrasse45 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Grenzweg1,4 km · 100 m
  2. 2.Rosenweg1,5 km · 60 m
  3. 3.Hintere Ringstrasse1,4 km · 110 m
  4. 4.Ringstrasse1,6 km · 110 m
  5. 5.Nussbaumweg1,7 km · 70 m
  6. 6.Wiesenstrasse1,7 km · 100 m
  7. 7.Blumenweg1,8 km · 70 m
  8. 8.Jurastrasse1,8 km · 80 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Grenzweg1,4 km
  2. 2.Hintere Ringstrasse1,4 km
  3. 3.Rosenweg1,4 km
  4. 4.Ringstrasse1,6 km
  5. 5.Nussbaumweg1,7 km
  6. 6.Wiesenstrasse1,7 km
  7. 7.Blumenweg1,7 km
  8. 8.Jurastrasse1,8 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Walliswil bei Wangen

21 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

B

D

F

G

H

J

K

N

R

S

W

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.