Commune dans le canton de Berne
Vivre à Gurbrü
Gurbrü (NPA 3208–3210) compte 81 bâtiments d’habitation totalisant 131 logements, répartis sur 15 rues.
131
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
88 %
avec transports publics ≤ 300 m
19 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gurbrü
Gurbrü en chiffres
- Gurbrü (NPA 3208–3210) compte 81 bâtiments d’habitation totalisant 131 logements, répartis sur 15 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1961.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 19 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 624 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gurbrü
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 249
- Croissance sur 10 ans
- +1,6 %
- Part d’étrangers
- 14,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,5 %
- Emplois (2024)
- 71
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 624
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 23,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 2
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 4
- dès 2011 4
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 14 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 38 %
- Bois 21 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gurbrü.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gurbrü ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gurbrü ?
Les rues les plus calmes
- 1.Sämelismatt47 dB
- 2.Oberdorf50 dB
- 3.Beim Wald54 dB
- 4.Aebifeld55 dB
- 5.Hauptstrasse55 dB
- 6.Unterdorf56 dB
- 7.Alte Hauptstrasse57 dB
- 8.Stämpflishäusern57 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Stämpflishäusern1,1 km · 740 m
- 2.Hauptstrasse1,7 km · 150 m
- 3.Alte Hauptstrasse1,6 km · 260 m
- 4.Aebifeld1,7 km · 200 m
- 5.Oberdorf1,9 km · 100 m
- 6.Sämelismatt1,8 km · 160 m
- 7.Unterdorf1,9 km · 170 m
- 8.Beim Wald2,0 km · 260 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Stämpflishäusern1,6 km
- 2.Beim Wald1,6 km
- 3.Alte Hauptstrasse1,7 km
- 4.Eggen1,7 km
- 5.Sämelismatt1,7 km
- 6.Hauptstrasse1,7 km
- 7.Oberdorf1,8 km
- 8.Aebifeld1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Gurbrü
10 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gurbrü
15 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aebifeld · 10
- Alte Hauptstrasse · 8
B
E
- Eggen · 10
G
- Gässli · 1
H
- Hauptstrasse · 4
L
- Lindenhof · 2
M
- Milchgässli · 1
- Mühlegässli · 1
O
- Oberdorf · 13
S
- Schafacher · 1
- Stämpflishäusern · 3
- Sämelismatt · 8
U
- Unterdorf · 15


