Commune dans le canton de Berne
Vivre à Oberhofen am Thunersee
Oberhofen am Thunersee (NPA 3652–3654) compte 754 bâtiments d’habitation totalisant 1 667 logements, répartis sur 50 rues.
1 667
logements
60 %
avec supermarché ≤ 500 m
88 %
avec transports publics ≤ 300 m
64 %
au calme
Trouvez votre adresse à Oberhofen am Thunersee
Oberhofen am Thunersee en chiffres
- Oberhofen am Thunersee (NPA 3652–3654) compte 754 bâtiments d’habitation totalisant 1 667 logements, répartis sur 50 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1997.
- 60 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 64 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 396 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Oberhofen am Thunersee
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 523
- Croissance sur 10 ans
- +5,6 %
- Part d’étrangers
- 14,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 34,6 %
- Emplois (2024)
- 725
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 396
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 4
- 1919–1945 3
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 74
- dès 2011 43
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Gaz 19 %
- Mazout 40 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Oberhofen am Thunersee.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Oberhofen am Thunersee ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Oberhofen am Thunersee ?
Les rues les plus calmes
- 1.Allmend30 dB
- 2.Terrassenweg37 dB
- 3.Adolf Stähli-Weg39 dB
- 4.Barell-Weg39 dB
- 5.Friedbühlweg39 dB
- 6.Neuenackerstrasse39 dB
- 7.Rinderstall39 dB
- 8.Tannackerstrasse39 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Schlossgasse40 m · 110 m
- 2.Schloss90 m · 90 m
- 3.Kupfergasse60 m · 150 m
- 4.Staatsstrasse120 m · 120 m
- 5.Alpenstrasse110 m · 140 m
- 6.Richtstattstrasse210 m · 70 m
- 7.Burchgasse160 m · 130 m
- 8.Schulthesserstrasse230 m · 160 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Kirchgässli1,6 km
- 2.Barell-Weg1,7 km
- 3.Adolf Stähli-Weg1,7 km
- 4.Kirchmätteliweg1,7 km
- 5.Allmendweg1,8 km
- 6.Schoren1,8 km
- 7.Friedbühlweg1,9 km
- 8.Terrassenweg1,9 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Oberhofen am Thunersee

Acheter
4½-Zimmer-Neubauwohnung mit hochwertigem Ausbau
Prix sur demande
4,5 pièces · 144 m² · Oberhofen am Thunersee
Annonce de HÄSLER IMMOBILIEN AG

Acheter
2-Familienhaus mit Panoramablick auf See und Alpen
Prix sur demande
8 pièces · 218 m² · Oberhofen am Thunersee
Annonce de HÄSLER IMMOBILIEN AG
Neuf
Ce qui se construit à Oberhofen am Thunersee
3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Oberhofen am Thunersee
50 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Adolf Stähli-Weg · 8
- Aebnitstrasse · 13
- Aeschlenstrasse · 4
- Allmend · 13
- Allmendweg · 31
- Alpenstrasse · 23
- Alter Oberländerweg · 46
B
- Balmweg · 4
- Barell-Weg · 6
- Bloch · 2
- Blochstrasse · 51
- Brunnhüsiweg · 6
- Burchgasse · 7
- Burghaldenstrasse · 33
F
- Friedbühlweg · 29
H
- Hinterbühl · 4
I
K
- Kirchgässli · 4
- Kirchmätteliweg · 5
- Klösterliweg · 11
- Kupfergasse · 14
L
- Laueli · 5
- Ländteweg · 11
- Längenschachen · 26
- Länggasse · 9
M
- Mieschboden · 1
N
- Neuenackerstrasse · 42
- Niesenstrasse · 7
O
- Obere Stadelstrasse · 29
- Oertli · 34
R
- Rebbergweg · 9
- Richtstattstrasse · 6
- Riderweg · 15
- Rinderstall · 6
S
- Sahli · 2
- Schloss · 3
- Schlossgasse · 3
- Schneckenbühlstrasse · 20
- Schoren · 25
- Schulthesserstrasse · 34
- Sonnenbühlstrasse · 12
- Staatsstrasse · 32
T
- Tannackerstrasse · 29
- Terrassenweg · 11
- Trogenstrasse · 28
U
- Untere Stadelstrasse · 27
V
- Vogeli · 1
W
- Wallisport · 2
- Wältisserweg · 2

