Commune dans le canton de Berne
Vivre à Mirchel
Mirchel (NPA 3506–3532) compte 169 bâtiments d’habitation totalisant 281 logements, répartis sur 29 rues.
281
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
0 %
avec transports publics ≤ 300 m
67 %
au calme
Trouvez votre adresse à Mirchel
Mirchel en chiffres
- Mirchel (NPA 3506–3532) compte 169 bâtiments d’habitation totalisant 281 logements, répartis sur 29 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2002.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 1 % une crèche ou une école enfantine et 0 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 67 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 249 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Mirchel
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 561
- Croissance sur 10 ans
- -8,3 %
- Part d’étrangers
- 2,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,1 %
- Emplois (2024)
- 126
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 249
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 27
- dès 2011 7
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 1 %
- Mazout 38 %
- Bois 31 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Mirchel.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Mirchel ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Mirchel ?
Les rues les plus calmes
- 1.Kemiweg30 dB
- 2.Appenbergstrasse32 dB
- 3.Finstermattweg38 dB
- 4.Aebnitweg42 dB
- 5.Aulenweg42 dB
- 6.Stockhornweg43 dB
- 7.Seitenstrasse45 dB
- 8.Sonnbühlstrasse45 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Lätthubel670 m · 790 m
- 2.Zäziwilstrasse780 m · 890 m
- 3.Finstermattweg1,1 km · 850 m
- 4.Aulenweg940 m · 1,1 km
- 5.Aebnitweg1,2 km · 900 m
- 6.Hübeliweg1,0 km · 1,1 km
- 7.Stockhornweg1,2 km · 950 m
- 8.Matte1,0 km · 1,2 km
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Appenbergstrasse600 m
- 2.Kemiweg700 m
- 3.Lätthubel860 m
- 4.Stutzstrasse930 m
- 5.Zäziwilstrasse980 m
- 6.Aulenweg1,1 km
- 7.Hübeliweg1,2 km
- 8.Matte1,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
85 offres dans les environs de Mirchel
Aucune offre actuelle à Mirchel – voici donc les plus proches.

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 230 / mois
74 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 710 / mois
2,5 pièces · 67 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 710 / mois
2,5 pièces · 67 m² · Rüfenacht

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 640 / mois
96 m² · Rüfenacht
Rues à Mirchel
29 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aebnitweg · 3
- Appenbergstrasse · 14
- Arnisteinweg · 1
- Aulenweg · 3
B
- Bäckerstutz · 8
- Bühlstrasse · 11
D
- Dorfbachweg · 4
- Dorfstrasse · 13
F
- Finstermattweg · 3
- Flurweg · 4
G
- Gmeisstrasse · 18
H
- Hofmattweg · 2
- Hübeliweg · 14
K
- Kemiweg · 4
- Konolfingenstrasse · 2
L
- Lätthubel · 4
M
- Matte · 4
- Mirchelbergstrasse · 11
- Mühleweg · 1
O
P
- Pfändleweg · 1
S
- Schulhausstrasse · 1
- Schönegg · 9
- Seitenstrasse · 12
- Sonnbühlstrasse · 5
- Stockerenstrasse · 1
- Stockhornweg · 4
- Stutzstrasse · 8
Z
- Zäziwilstrasse · 3

