Commune dans le canton de Berne
Vivre à Bäriswil
Bäriswil (NPA 3323) compte 359 bâtiments d’habitation totalisant 512 logements, répartis sur 28 rues.
512
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
66 %
avec transports publics ≤ 300 m
39 %
au calme
Trouvez votre adresse à Bäriswil
Bäriswil en chiffres
- Bäriswil (NPA 3323) compte 359 bâtiments d’habitation totalisant 512 logements, répartis sur 28 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 66 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 39 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 737 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Bäriswil
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 119
- Croissance sur 10 ans
- +7,9 %
- Part d’étrangers
- 7,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,3 %
- Emplois (2024)
- 197
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 737
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,0 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 38
- dès 2011 43
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 18 %
- Chauffage à distance 8 %
- Mazout 46 %
- Bois 8 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bäriswil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Bäriswil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Bäriswil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Oberer Galgen39 dB
- 2.Vorderer Hubel39 dB
- 3.Fuchsmatte42 dB
- 4.Rieglen43 dB
- 5.Unterer Galgen43 dB
- 6.Oberer Giebel44 dB
- 7.Obere Rütte47 dB
- 8.Guggeli48 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Tannhölzli1,4 km · 410 m
- 2.Büünde1,7 km · 140 m
- 3.Mätteli1,8 km · 70 m
- 4.Juraweg1,7 km · 200 m
- 5.Gässli1,8 km · 180 m
- 6.Hubelweg1,8 km · 230 m
- 7.Dorfstrasse1,9 km · 120 m
- 8.Hinterer Hubel1,9 km · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Tannhölzli1,3 km
- 2.Büünde1,6 km
- 3.Mätteli1,6 km
- 4.Juraweg1,7 km
- 5.Gässli1,7 km
- 6.Hubelweg1,7 km
- 7.Dorfstrasse1,8 km
- 8.Hinterer Hubel1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Bäriswil
6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Bäriswil
28 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bernstrasse · 2
- Büünde · 22
D
- Dorfstrasse · 20
F
- Feld · 3
- Fuchsmatte · 6
G
- Gabelacher · 7
- Gabelrütteweg · 53
- Giebelweg · 14
- Guggeli · 3
- Gässli · 5
H
- Hausmattweg · 22
- Hinterer Hubel · 6
- Hubelweg · 29
J
- Juraweg · 5
K
- Kirchweg · 11
M
- Mattstettenstrasse · 2
- Mätteli · 10
N
- Neumatt · 17
O
- Obere Rütte · 28
- Oberer Galgen · 13
- Oberer Giebel · 11
R
- Rieglen · 10
S
- Schmittliweg · 9
- Steinbille · 2
T
- Tannhölzli · 3
U
- Untere Rütte · 14
- Unterer Galgen · 10
V
- Vorderer Hubel · 22


