Commune dans le canton de Berne

Vivre à Courtelary

Courtelary (NPA 2608–2723) compte 464 bâtiments d’habitation totalisant 755 logements, répartis sur 63 rues.

  • 755

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 23 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 57 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Courtelary

Courtelary en chiffres

  • Courtelary (NPA 2608–2723) compte 464 bâtiments d’habitation totalisant 755 logements, répartis sur 63 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2005.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 23 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 57 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 17 442 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

16,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Berne · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Courtelary

  • Suisse17,80 CHF/m²

16,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024

+10 %

depuis 2012

121314151620122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202416,10 CHF/m²–––
202315,70 CHF/m²–––
202215,40 CHF/m²–––
202115,20 CHF/m²–––
202015,10 CHF/m²–––
201915,00 CHF/m²–––
201814,70 CHF/m²–––
201714,40 CHF/m²–––
201614,30 CHF/m²–––
201514,10 CHF/m²–––
201414,70 CHF/m²–––
201314,60 CHF/m²–––
201214,70 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 447
Croissance sur 10 ans
+6,9 %
Part d’étrangers
14,4 %
Part des 65 ans et plus
20,6 %
Emplois (2024)
818
Impôt sur le revenu¹
CHF 17 442
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,2 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 0
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 9
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 51
  • dès 2011 55

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 3 %
  • Chauffage à distance 24 %
  • Mazout 39 %
  • Bois 13 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Courtelary.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Courtelary ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Courtelary ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Rainson32 dB
  2. 2.Son Cernion33 dB
  3. 3.Crêt du Sapelot37 dB
  4. 4.Rue du Temple39 dB
  5. 5.La Tannerie41 dB
  6. 6.Le Pacot41 dB
  7. 7.Tabor41 dB
  8. 8.Champ-Cochet42 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Les Roches2,7 km · 1,8 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.