Commune dans le canton de Berne
Vivre à Oberhünigen
Oberhünigen (NPA 3504–3673) compte 96 bâtiments d’habitation totalisant 146 logements, répartis sur 20 rues.
146
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
0 %
avec transports publics ≤ 300 m
94 %
au calme
Trouvez votre adresse à Oberhünigen
Oberhünigen en chiffres
- Oberhünigen (NPA 3504–3673) compte 96 bâtiments d’habitation totalisant 146 logements, répartis sur 20 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2010.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 70 % une crèche ou une école enfantine et 0 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 94 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 556 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Oberhünigen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 333
- Croissance sur 10 ans
- +4,4 %
- Part d’étrangers
- 2,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,4 %
- Emplois (2024)
- 79
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 556
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 8
- dès 2011 5
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 2 %
- Mazout 25 %
- Bois 53 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Oberhünigen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Oberhünigen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Oberhünigen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Brotheitern13 dB
- 2.Dorfstrasse21 dB
- 3.Kornberg30 dB
- 4.Obermoosstrasse35 dB
- 5.Schwendlenstrasse39 dB
- 6.Stygweg40 dB
- 7.Neumoos42 dB
- 8.Aebersold43 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Brotheitern970 m · 1,0 km
- 2.Aebersold1,4 km · 1,4 km
- 3.Haldenweg1,7 km · 1,8 km
- 4.Stygweg1,9 km · 1,8 km
- 5.Hünigenstrasse2,1 km · 2,0 km
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Dorfstrasse230 m
- 2.Schwendlenstrasse290 m
- 3.Hünigenstrasse300 m
- 4.Lochmattstrasse310 m
- 5.Stygweg370 m
- 6.Neumoos380 m
- 7.Haldenweg680 m
- 8.Obermoosstrasse700 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
50 offres dans les environs de Oberhünigen
Aucune offre actuelle à Oberhünigen – voici donc les plus proches.

Louer
Grosszügige Familienwohnung im Erdgeschoss
CHF 2 330 / mois
4,5 pièces · 106 m² · Konolfingen
Annonce de AS Immobilien AG

Acheter
MÄGISSERHORN
CHF 1,48 mio.
5,5 pièces · 136 m² · Konolfingen
Annonce de W Real Estate GmbH

Acheter
SCHMELIHORN
CHF 1,39 mio.
5,5 pièces · 136 m² · Konolfingen
Annonce de W Real Estate GmbH

Acheter
Moderne Attikawohnung mit traumhafter Weitsicht
CHF 1,22 mio.
3,5 pièces · 100 m² · Konolfingen
Annonce de aci atelier für concept & immobilien ag

Acheter
4.5 Zimmer Doppeleinfamilienhaus in Konolfingen
CHF 790 000
4,5 pièces · 126 m² · Konolfingen
Annonce de Momentum Immobilien AG

Louer
Einstellhallenplatz Stella
CHF 135 / mois
Konolfingen
Annonce de Bee Generalunternehmung AG
Rues à Oberhünigen
20 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aebersold · 7
- Appenbergstrasse · 1
B
- Breitmatt · 2
- Brotheitern · 3
- Brügglen · 1
D
- Dorfstrasse · 7
H
- Halden · 1
- Haldenweg · 3
- Höhe · 1
- Hünigenstrasse · 8
K
- Kornberg · 3
L
- Lochmattstrasse · 20
N
- Neumoos · 7
O
- Obermoosstrasse · 9
S
- Schaffeld · 1
- Schwand · 1
- Schwendlenstrasse · 14
- Stutz · 2
- Stygweg · 3
W
- Wildeneybad · 2

