Commune dans le canton de Berne
Vivre à Studen
Studen (NPA 2557) compte 564 bâtiments d’habitation totalisant 1 642 logements, répartis sur 46 rues.
1 642
logements
74 %
avec supermarché ≤ 500 m
98 %
avec transports publics ≤ 300 m
14 %
au calme
Trouvez votre adresse à Studen
Studen en chiffres
- Studen (NPA 2557) compte 564 bâtiments d’habitation totalisant 1 642 logements, répartis sur 46 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 74 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 98 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 14 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 010 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Studen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 537
- Croissance sur 10 ans
- +13,8 %
- Part d’étrangers
- 29,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,9 %
- Emplois (2024)
- 1 747
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 010
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 5
- 1971–1990 3
- 1991–2010 93
- dès 2011 55
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 17 %
- Gaz 2 %
- Mazout 52 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Studen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Studen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Studen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Zihlweg45 dB
- 2.Schwadernaustrasse47 dB
- 3.Aareweg48 dB
- 4.Querweg48 dB
- 5.Fliederweg51 dB
- 6.Gassackerweg52 dB
- 7.Sägeweg52 dB
- 8.Tulpenweg52 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Wydenpark40 m · 120 m
- 2.Tannenweg160 m · 80 m
- 3.Römerweg90 m · 160 m
- 4.Hauptstrasse190 m · 120 m
- 5.Grabenstrasse140 m · 170 m
- 6.Kanarienweg220 m · 130 m
- 7.Seilerweg290 m · 60 m
- 8.Hurnimattweg270 m · 100 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Giessenweg1,3 km
- 2.Sägeweg1,4 km
- 3.Grienweg1,5 km
- 4.Aareweg1,5 km
- 5.Querweg1,5 km
- 6.Parkfeldweg1,6 km
- 7.Heuiweg1,6 km
- 8.Bahnweg1,6 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
5 offres à Studen

Acheter
Freistehendes 5,5-Zimmer-Einfamilienhaus mit 2-Zimmer-Einlegerwohnung
CHF 1,65 mio.
5,5 pièces · Studen
Annonce de MB2 Immobilien AG

Louer
Einstellhallenplätze am Bahnhof in Studen zu vermieten
CHF 130 / mois
Studen
Annonce de MB2 Immobilien AG

Louer
Charmante Galeriewohnung zum Wohlfühlen
CHF 1 610 / mois
3,5 pièces · Studen
Annonce de MB2 Immobilien AG

Louer
Morderne 5½-Zimmerwohnung in einem ruhigen Quartier
CHF 2 080 / mois
5,5 pièces · 147 m² · Studen
Annonce de MB2 Immobilien AG

Louer
2557 Studen: Local de bricolage
Prix sur demande
Studen
Annonce de Immo Pedevilla Sàrl
Neuf
Ce qui se construit à Studen
68 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Studen
46 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aareweg · 37
- Aegertenstrasse · 2
- Amselweg · 1
B
- Bahnweg · 16
- Birkenweg · 2
- Burgerweg · 7
- Büetigenstrasse · 52
D
- Dammweg · 2
F
- Finkenweg · 7
- Fliederweg · 11
G
- Gassackerweg · 14
- Giessenweg · 3
- Gouchertweg · 19
- Grabenstrasse · 50
- Grienweg · 3
- Grünweg · 15
H
- Hauptstrasse · 56
- Heuiweg · 4
- Hornusserweg · 2
- Hurnimattweg · 5
J
- Jensstrasse · 11
K
- Kanarienweg · 4
- Keltenweg · 5
- Kirchweg · 10
L
- Lerchenweg · 2
- Lindenweg · 1
- Längackerweg · 44
M
P
- Parkfeldweg · 9
- Petinescastrasse · 4
Q
- Querweg · 3
R
S
- Schaftenholzweg · 10
- Schwadernaustrasse · 4
- Seilerweg · 8
- Sportfeldweg · 1
- Stockweg · 29
- Sägeweg · 5
T
W
- Worbenstrasse · 20
- Wydengasse · 4
- Wydenpark · 3
Z
- Zihlweg · 12

