Commune dans le canton de Berne
Vivre à Thurnen
Thurnen (NPA 3127–3128) compte 559 bâtiments d’habitation totalisant 1 031 logements, répartis sur 66 rues.
1 031
logements
57 %
avec supermarché ≤ 500 m
86 %
avec transports publics ≤ 300 m
59 %
au calme
Trouvez votre adresse à Thurnen
Thurnen en chiffres
- Thurnen (NPA 3127–3128) compte 559 bâtiments d’habitation totalisant 1 031 logements, répartis sur 66 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 57 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 46 % une crèche ou une école enfantine et 86 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 59 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Berne s’élèvent à 16,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 16 453 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel16,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Berne · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Thurnen
- Suisse17,80 CHF/m²
16,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Berne · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 060
- Croissance sur 10 ans
- +8,2 %
- Part d’étrangers
- 8,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,4 %
- Emplois (2024)
- 374
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 16 453
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 2
- 1946–1970 0
- 1971–1990 2
- 1991–2010 63
- dès 2011 49
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 13 %
- Mazout 38 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Thurnen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Thurnen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Thurnen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Thurnenweg35 dB
- 2.Gantrischweg36 dB
- 3.Niesenweg36 dB
- 4.Gassmattweg37 dB
- 5.Stockhornweg38 dB
- 6.Fischermattstutz39 dB
- 7.Bühlstrasse40 dB
- 8.Fischermatt40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bahnhofplatz140 m · 30 m
- 2.Moosstrasse100 m · 80 m
- 3.Bahnhofstrasse90 m · 120 m
- 4.Sprenggi250 m · 90 m
- 5.Allmendstrasse160 m · 180 m
- 6.Alte Moosgasse190 m · 160 m
- 7.Fischermatt150 m · 200 m
- 8.Neumattstrasse260 m · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Dorfstrasse130 m
- 2.Bühlstrasse180 m
- 3.Hof180 m
- 4.Zubacker190 m
- 5.Adlermatte230 m
- 6.Gassmattweg230 m
- 7.Fischermattstutz240 m
- 8.Sprenggi250 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
4 offres à Thurnen

Acheter
Ihre Suche hat ein Ende! willkommen daheim
CHF 1,35 mio.
6,5 pièces · 200 m² · Mühlethurnen
Annonce de Immo Galerie GmbH

Acheter
Neubau 12 Eigentumswohnungen
Prix sur demande
4,5 pièces · 100 m² · Mühlethurnen
Annonce de AMACHER IMMOBILIEN

Acheter
Thurnen, mein Zuhause
Prix sur demande
5,5 pièces · 110 m² · Kirchenthurnen
Annonce de AMACHER IMMOBILIEN

Acheter
Stilvolle Galeriewohnung
Prix sur demande
4,5 pièces · 126 m² · Mühlethurnen
Annonce de AMACHER IMMOBILIEN
Neuf
Ce qui se construit à Thurnen
36 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Thurnen
66 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Adlermatte · 25
- Allmendstrasse · 10
- Alte Moosgasse · 14
- Auf der Mauer · 5
B
- Bachweg · 1
- Bahnhofplatz · 4
- Bahnhofstrasse · 31
- Bernstrasse · 14
- Breiten · 3
- Breitenweg · 2
- Burgiwilweg · 1
- Bächelmatt · 30
- Bühlmatte · 7
- Bühlstrasse · 25
D
- Dorf · 15
- Dorfstrasse · 23
E
F
- Fischermatt · 19
- Fischermattstutz · 4
- Flöschägertenweg · 14
- Freudegg · 2
G
- Gantrischweg · 21
- Gassmatt · 2
- Gassmattweg · 6
- Graben · 1
- Grossacker · 2
- Gürbeweg · 1
H
- Hauptstrasse · 12
- Hellgasse · 5
- Hof · 12
- Hohliebe · 1
- Husmatte · 9
J
- Jungfrauweg · 6
L
- Leumatt · 1
- Längacker · 1
- Löhlistrasse · 11
M
- Maad · 1
- Moosstrasse · 16
- Moosweg · 7
- Mönchweg · 7
- Möslistrasse · 15
- Mühlebach · 5
- Mühledorfstrasse · 7
N
- Neuhausstrasse · 4
- Neumaad · 1
- Neumattstrasse · 25
- Niesenweg · 8
P
- Pontel · 3
R
S
- Schmiedegässli · 1
- Schulhausweg · 7
- Sprenggi · 5
- Stapfacker · 1
- Stockackerstrasse · 4
- Stockhornweg · 4
T
- Thurnenweg · 24
U
- Unteres Zihl · 6
W
- Weierhalten · 6
- Widmatt · 1
- Widmattweg · 2

